Место прокурора Ульяновского района займет Николай Грудкин, возглавляющий сейчас надзорное ведомство Старомайнского района, сообщили хорошо осведомленные собеседники 73онлайн. Документы на перевод готовы, но пока не подписаны генеральным прокурором России Юрием Чайкой.

Итоговое решение о назначении прокурора района в соответствии с законодательством принимает именно генпрокурор.

Напомним, кресло прокурора Ульяновского района остается вакантным с октября, когда от должности был отстранен, а затем и уволен из надзорного ведомства Виктор Петров, который стал фигурантом сексуального скандала с несовершеннолетней.

Сейчас обязанности прокурора Ульяновского района исполняет Олег Ничипоров, откомандированный в муниципалитет из областной прокуратуры. Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, как только прокурор Ульяновского района будет назначен, Ничипоров, скорее всего, вернется на свою прежнюю должность начальника апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры региона.

Сам Грудкин от комментариев пока воздержался.

Ожидается, что Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка должен принять решение о назначении руководителя надзорного ведомства Ульяновского района в ближайшее время.

Справка 73 онлайн:

Старший советник юстиции Николай Николаевич Грудкин родился 18 января 1965 года в Пензенской области. Окончил Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского. В органах прокуратуры - с 1990 года. Начинал стажером в прокуратуре Заволжского района Ульяновска. Затем там же трудился следователем. В 1992-м перешел в отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры, где с 1994 по 2004 работал следователем, а затем был переведен в отдел по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью. В 2008 году назначен заместителем прокурора Заволжского района Ульяновска. С 2013 - прокурор Старомайнского района Ульяновской области

Карина Богданова