Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал поправки к Правилам противопожарного режима. Согласно новым нормам, отныне официально запрещено выкидывать окурки из окон автомобилей и поездов. Правда, как будут контролировать соблюдение требований, пока неясно.

В первую очередь, изменения призваны повысить уровень безопасности на территориях, прилегающих к железнодорожным путям и автотрассам. Например, чтобы не допускать воспламенения сухой травы на обочинах, теперь официально запрещено выбрасывать непотушенные окурки из окон автомобилей и из поездов. Нельзя выбрасывать на ходу горящие уголь, золу и спички. Нарушение повлечет штраф в 2 тысячи рублей.

Еще одна поправка запрещает курить на полях и около стогов во время уборки зерна и заготовки кормов. В процессе жатвы запрещено использовать технику без искрогасителей и огнетушителей. Когда сено или зерно загружают в кузов, двигатель автомобиля должен быть заглушен. Стога теперь нельзя размещать в охранных зонах ЛЭП и на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи. Кроме того, новые правила обязывают владельцев и арендаторов земель регулярно косить траву и убирать мусор со своих территорий.

- Принятые решения позволят повысить уровень защищённости земель населённых пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов от пожаров, – считают в МЧС.

Наказывать за неисполнение норм станут в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, в котором есть отдельные статьи, посвященные пожарной безопасности. Контролировать исполнение норм призван Госпожнадзор, но дать комментарий о практике применения административных наказаний в этой сфере без официального запроса в ведомстве затруднились.

В Куйбышевском отделении Российских железных дорог к моменту выхода материала на запрос не ответили, лишь пояснив, что переадресовали его Федеральной пассажирской компании. В личной беседе один из сотрудников РЖД рассказал, что, с его точки зрения, поправки в части железнодорожного транспорта носят предупредительный характер и вряд ли имеют отношения к реальной жизни.

- Честно говоря, никогда не слышал, чтобы горящую золу или уголь выбрасывали из поезда на ходу – так никто не делает, так что меру будут соблюдать в полной мере. Что касается окурков, то тут тоже странность: в поездах запрещено курить, и если поначалу к этому запрету относились несерьезно, то теперь его соблюдают. Поэтому думаю, что и с окурками проблем тоже не возникнет, – уточнил собеседник 73online.ru.

Фото: ansar.ru