Правительство региона на совещании, проведенном 28 декабря, подвело итоги работы по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» за 2017 год. На встрече чиновники пришли к выводу, что программу они завершили успешно.

В официальном сообщении правительства говорится, что за 12 месяцев удалось благоустроить 156 дворов и 19 общественных пространств, привести в порядок скверы, парки, набережные, центральные площади и улицы. Правда, пока в программу входят лишь семь населенных пунктов региона: Ульяновск, Димитровград, Барыш, Инза, Сенгилей, Новоульяновск и поселок Силикатный.

- Мы успешно завершили программу. Выполнили все работы, запланированные на 2017 год, а также смогли благоустроить дополнительно пять дворов на средства, образовавшиеся в результате экономии, - отметила на встрече зампред правительства Ульяновской области, куратор программы Светлана Колесова.

По ее словам, жители городов сами решали, каким образом будут благоустроены их дворы или улицы, а также определяли какие конкретно участки облагородить. Для этого они подавали коллективные заявки в местные администрации, сами участвовали в ремонте, контролировали ход работ.

Известно, что на федеральном уровне проект продлили до 2022 года, финансирование предполагают сохранить в том же объеме. На региональном уровне ее планируют расширить. Также в правительстве обещают в будущем запустить собственную программу по благоустройству остальных муниципалитетов Ульяновской области.