В России вступили в силу законы, указы и постановления, от которых напрямую зависит жизнь ульяновцев. Рассказываем о самых важных.

ДЕНЬГИ ЗА ПЕРВЕНЦА

С 1 января в России начинают платить за рождение первого ребенка. Ежемесячное пособие в размере более 10 тысяч рублей гарантировано до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года. Родителям нужно обратиться в соцзащиту или ближайший МФЦ.

Впрочем, и те, у кого в этом году появится второй ребенок, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты. Согласно действующей норме, они имеют право на материнский капитал, но теперь семьям с двумя детьми можно обратиться в Пенсионный фонд с просьбой выплачивать его не единоразово, равными долями ежемесячно.

МИНИМАЛКА РАСТЕТ

С сегодняшнего дня МРОТ составляет 9489 рублей. Это значит, что зарплаты и пособия в скором времени должны начать медленно, но верно расти. Правда, достичь уровня прожиточного минимума минимальная зарплата пока так и не смогла. В правительстве РФ намерены сравнять их 1 января 2019 года.

На 3,7% выросли пенсии неработающих пенсионеров, а выплаты военных пенсионеров проиндексированы на 4%. Растут оклады военнослужащих, а вот пенсии работающих пенсионеров индексировать пока не собираются. Зато пособия начнут получать те дети, у которых при регистрации по той или иной причине не было сведений о родителях (подкидыши, те, от которых матери отказались в роддоме и т.д.). Сумма пособия составит чуть больше 10 тысяч рублей, а выплачиваться оно будет до 18 лет. Если поступить в вуз на очное отделение, то получать его можно и вовсе до 23 лет.

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН

Несмотря на то, что рост цен на бензин фиксировали на протяжении всего 2017 года, в новом году ситуация лучше не станет. 1 января увеличились акцизы на машины и топливо. Например, на автомобили с объемом двигателя от 90 до 150 л.с. ставка поднялась с 43 до 45 рублей. Акцизы на бензин и дизельное топливо увеличены на 50 копеек.

Увеличился и так называемый период охлаждения при покупке автостраховки. Это то время, в течение которого можно отказаться от навязанной страховщиком услуги. Раньше она составляла 5 дней, теперь на те же цели выделяется две недели. К слову, на полисах ОСАГО отныне печатают QR-код, перейдя по которому можно узнать всю информацию по автомобилю.

ШТРАФЫ ЗА ТОНИРОВКУ

Штрафы за тонировку стекол автомобиля 1 января выросли в 10 раз. Если раньше требовалось заплатить 500 рублей, то теперь эта сумма увеличилась до 5000. Штраф ждет тех водителей, светопропускная способность окон машин у которых меньше 70-75%.

Кроме того, в правилах дорожного движения появился новый дорожный знак – «зона успокоенного движения». Водителям отныне нельзя сильно разгоняться на участке дороги, выделенном этим знаком. Предельная скорость – 10-20 км/ч, а пешеходы могу пересекать ее где угодно. Судебные приставы получили право без судебного решения лишать должников водительских прав. Рискуют своими удостоверениями автолюбители с задолженностью свыше 10 тысяч рублей.

ВРАЧИ МОГУТ РАБОТАТЬ НА УДАЛЕНКЕ

Список жизненно необходимых лекарств с сегодняшнего дня официально пополнен 60 наименованиями и 8 лекарственными формами для уже включенных в перечень препаратов. А для льготников отдельно добавили еще 25 лекарств и две формы. Так что здоровью в новом году можно уделить больше времени. Особенно если учесть, что теперь врачи могут консультировать пациентов дистанционно – соответствующий закон тоже вступил в силу. Правда, в нем оговаривается, что такой вид консультации допустим только в том случае, если доктор прежде уже осматривал больного при личном приеме.

Способствовать улучшению здоровья нации должен и закон, согласно которому отечественным компаниям отныне запрещено производить энергетики для внутреннего рынка. Речь об алкогольных напитках крепостью менее 15%, в которые добавляются тонизирующие вещества. Правда, есть одно «но»: на экспорт производить их по-прежнему можно.