Чтобы утром 1 января не мучаться от понятного, в общем, нездоровья, специалисты в один голос советуют: просто не нужно пить! Да-да, вы не ослышались. Но уж если очень хочется, вот вам советы как не страдать поутру от похмелья.

Медики в один голос утверждают, что количество выпитого алкоголя должно сводиться к минимуму. Если в цифрах, то 150-200 грамм - это максимальная доза для взрослого человека. Дальше идет интоксикация организма, после которой и возникает тот самый похмельный синдром.

- Алкоголь никогда не делает здоровее человека, особенно если им злоупотреблять. Он оказывает токсическое действие на психическую деятельность. Даже в состоянии лёгкой степени опьянения утрачивается критическая оценка состояния и поведения, что приводит к неблагоприятным последствиям, - напоминает клинический психолог ульяновской наркологической больницы Елена Кельса.

Бокал шампанского под бой курантов, как дань традиции выпить, безусловно, можно. Продолжать или нет - решать каждому самостоятельно. Медики советуют не мешать алкоголь с газировкой. Новомодные виски с колой наносят куда больший вред организму. Потому, что "пузырьки" быстрее доносят алкоголь до крови и способствуют быстрому опьянению. Не стоит начинать уничтожать праздничный стол с тостов. Алкоголь на голодный желудок провоцирует агрессию и потерю памяти, а вот танцы, конкурсы и прогулки снижают пагубное влияние выпитого на организм. Стакан молока перед новогодним застольем замедлит всасывание алкоголя, а стакан воды перед сном поможет замедлить обезвоживание. Чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом. И лучше не мешать напитки.

Чтобы утро после праздничного застолья переносилось легко, примите к сведению несколько советов:

- После праздничного застолья категорически не рекомендуется употреблять спиртное.

- Прохладный душ и гимнастика помогут насытить организм кислородом.

- Плотный завтрак придаст сил. Особенно если включить в него мясной бульон.

- Очень хорошо пить кислые напитки: кефир, кто не любит молочное - капустный или огуречный рассол или даже лимонный сок.

- Нельзя крепкий чай. Кофе и чай в условиях похмельного синдрома – хлыст для сердца.

- Нельзя сильно перегружаться жидкостью, могут начаться отеки.

Ну и напоследок вспомним " народные" рецепты борьбы с похмельем:

- Перед вечеринкой принять активированный уголь.

- До приема алкоголя выпить одну столовую ложку оливкового масла.

- Перед возлиянием выпить чашечку вареного кофе с лимонным соком или ломтиком лимона. После застолья тоже.

- Перед застольем съесть кусочек сливочного масла. Доказано, что масло, растворившись в желудке, не дает алкоголю смешиваться с желудочным соком и впитываться в кровь. Стоит отметить, что это работает до тех пор, пока масло не растворилось, после чего наступит моментальное опьянение. Подобный эффект дает выпитое сырое яйцо.

- Кусочек сала или жирной ветчины - испытанная и надежная броня против опьянения.

И помните, как Новый год встретишь, так его и приведешь! C Наступающим!

Алексей Ильин

фото banana.by