Перинатальный центр в Ульяновске перешел в собственность Ульяновской области. Сегодня соответствующие документы оформили представители госкорпорации Ростех и правительства региона.

Здание переменной этажности общей площадью почти 26500 квадратных метров занимает два с половиной гектара по адресу Радищева, 42. Примерно, через полтора-два месяца, сразу после получения лицензии, здесь станут оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

На возведение знакового для ульяновской медицины объекта потрачено порядка 2,5 млрд рублей федеральных средств. Расчитанная на 150 койко-мест клиника может принимать до 3500 пациенток в год. Подобных центров по стране только 15, а потому каждый их них может стать межрегиональным. Техническая сдача объекта, который станет подразделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, состоялась вчера. Сегодня перинатальный центр переходит в собственность Ульяновской области.

Напомним, что проект реализуется в рамках федеральной программы. Центр уже получил инновационное оборудование для выхаживания младенцев с различными патологиями. Просторные палаты, расчитанные на одну или двух мамочек оснащены инновационными койками с экстренной кнопкой вызова персонала, специальной раковиной-ванной для младенцев и передвижными тумбами.

В каждом боксе есть душевая кабина и санузел, которые тоже оснащены специальными кнопками экстренной помощи.

Перинатальный центр пока не принимает паценток. Необходимо все довести до ума. При входе в каждую палату - список недочетов, которые подлежат устранению.

В здании установлена система пневмопочты для мгновенной отправки анализов в лабораторию. Персонал будет использовать аппарат по индивидуальному коду.

На шестом этаже находится отделение реанимации для женщин со специализированным оборудованием, автоматизированными койками и бесперебойной мини-электростанцией.

В родильных блоках - двухуровневая система вентиляции. Здесь организованы зоны с аппаратами для хирурга и анестезиолога, а в операционных установлены автоматические двери.

В одном из родильных блоков идут пуско-наладочные работы.

Более 2800 единиц медицинской техники уже поставлены Ульяновскому перинатальному центру, но пока еще в упаковке и размещены в коридорах здания.

Заканчивается отделка вестибюлей мраморной плиткой.

Перинатальный центр уже получил два реанимобиля «Мерседес».