Новый дизайн фудкорта на третьем уровне торгового центра «Версаль» вызвал у клиентов богатый ассоциативный ряд – от зоопарка до Олимпиады. Истинную идею дизайнеров мы узнали из первых уст.

Серебряные кольца пользуются спросом, свободны не бывают и пяти минут, рассказали сотрудники фудкорта. А что? Иллюзия уединенности, частично закрытое от посторонних пространство, мягкие сидушки – диванов здесь больше нет. Но в чем все же дизайнерская идея? Что символизируют футуристические места для едоков?

Предположить возвращение к индустриальному реализму (металлопрокат) сложно – «Версаль» построен с нуля, а не открылся в цехах бывших заводов, как зачастую бывает в России. На его месте вообще когда-то был женский монастырь. Подгон колец к Олимпиаде – наверное, тоже нет. Все же колец в "Версале" только четыре, а не пять. К тому же сразу два из них оторочены зеленью, а красный соседствует с сиреневым – олимпийской символики нет, если только это не ответ злобным сотрудникам антидопинговой комиссии МОК, лишившим Россию в Корее цветов государственного флага. Колеса для белок? Но ведь тут особо не побегаешь.

Генеральный директор торгового центра «Версаль» Светлана Котельникова раскрыла интригу:

- Это идея наша. Моей команды и меня, как нового руководителя, с целью обновить фудкорт и увеличить его привлекательность, удобство и функциональность. Пространства, может, больше и не стало, но количество мест здесь не изменилось. В этом была одна из задач, поставленных перед дизайнерами. Это, кстати, ульяновская компания «Студия Дом», которая работает со многими торговыми центрами по городу. Конечно, цена вопроса – это коммерческая тайна. Они разработали современный дизайн фудкорта, он стал более уютным. Удобнее посадочные места. А эти круглые диванчики, на мой взгляд создают атмосферу для романтических встреч – у нас на пятом уровне кинотеатр и пары могут спускаться для уединенного ужина. Рядом открылась детская комната и родителям интересно приходить обедать с детьми. Кстати, вариант нового оформления в преддверии чемпионата мира мы тоже рассматривали и кольца в него вполне вписываются. Мы стараемся быть современными, понимаем, что впереди такой большой праздник для нашей страны и хотим соответствовать.

Круг, конечно, не шар, а серебристое кольцо - не мяч. Но ассоциации, наверное, все же уместны. Принимал ли участие в согласовании нового дизайна учредитель «Версаля», депутат ульяновской городской думы Артур Котельников, неизвестно. Он сейчас не в Ульяновске и появится не раньше 13 января, а потому обновления торгового центра лично еще не видел. Но заинтересованно спросил, а как там новогоднее оформление?

Докладываем, Артур Валерьевич. С новогодним оформлением все нормально – чисто, опрятно, гирлянды висят, «Три белых коня» и композиции из «Иронии судьбы» играют, фотозоны в рождественской стилистике оформлены.

Только вот новогоднего столпотворения, привычного для торговых центров в момент нашего визита не зафиксировано. Даже несмотря на обещанные "Версалем" подарки за новогодний шоппинг. Хотя, может, это и неплохо. Есть, где отдохнуть от предпраздничной суеты. Да на том же фудкорте с серебряными кольцами.