Срок действия Вашего водительского удостоверения подходит к концу - декабрьское утро началось с недоброго, но важного сообщения на сайте госуслуг. Пришло время менять права.

Что изменилось за 10 лет в областном ГИБДД на улице Ефремова? В технологии замены прав - почти все, в отношении к клиентам - ну, вы поймете сами...

Для замены водительского удостоверения нужна новая медицинская справка, заявление и квитанция об оплате госпошлины.

За справкой нужно идти ногами, в основном их получают в "Медпрофи". При этом, пришлось проходить реальный медосмотр, без халтуры. Ушло два часа.

Сайт госуслуг предоставляет возможность оплатить госпошлину со скидкой 30% - 1600 рублей вместо двух тысяч. Все для людей! Оплачиваю с карты, записываюсь на прием в ГИБДД. Выбрать можно офис в Заволжье или старую добрую контору на улице Ефремова.

Выбираю день подачи, время приема. Здесь все четко. Приезжаю к назначенному часу в ГИБДД. Надо отдать должное "офисным" сотрудникам госавтоинспекции - они работают достойно. Зарплата, знаю, у них небольшая, "полосатого жезла" нет, а злобных и тупых "клиентов" хоть отбавляй.

В коридоре сидит консультант - раньше такого не было. В кабинет для обмена документа приглашают строго по записи, "самотечным" приходится в живой очереди ждать временных "окошек", благо на каждого "интернетного" отводится 15 минут, а оформляют документы немного быстрее.

Через 12 минут мои права готовы, девушки-офицеры заботливо и бесплатно делают копию медсправки. Не понравилось выражение лица на фотографии - переснимают. ГАИ изменилось!

Этим людям нужно выписать премию - реально, они молодцы!

А где у вас здесь туалет, спрашиваю консультанта. И вот здесь новая цифровая реальность разбивается о суровый быт! Ответ: на улице.

Оказалось, что руководство ГАИ объявило все туалеты в здании "служебными", посетителей (а их сотни в день!) отправляют в заведение типа "сортир" в 100 метрах от конторы. Не поленился, сходил.

Скворечник, обшитый металлопрофилем, загаженный, без освещения. Провалиться - легко! Наступить в дерьмо - еще проще. Для водителей-женщин экскурсия сюда в лютый мороз грозит неминуемым циститом.

Не верю себе. Областная ГОСУДАРСТВЕННАЯ автоинспекция! 21-й век!

Неужели руководство ГИБДД относится к своим посетителям, к тем, на чьи деньги существует, как к скоту?

Позвонил в пресс-службу - там устно комментировать удобства в ГИБДД отказались, попросили письменный запрос. Ответ прислали забавный: как разговор глухого со слепым: "сортир на улице не наш, мы за него ответственности несем".

А есть ли в областном ГАИ вообще туалеты? Есть! Закрыты на ключ, доступ - только для штатных сотрудников.

Говорят, были протечки, подтопили кабинет начальства, теперь простых людей не пускают.

В общем, сс***те на улице!

Антон Степанов.