Работу ульяновского «Клуба деловых старух» оценили в 200 тысяч рублей. Организацию, которая помогает людям пенсионного возраста адаптироваться в социуме, отметили на федеральном уровне. Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин вручил руководительнице клуба Любови Левиной статуэтку «Золотой росток». Правда, премия на счет еще не пришла.

Любовь Левина на своем примере показывает, что жизнь после пенсии есть, разрушая стереотипы, отправляющие пенсионерок к телевизорам или на скамейку для сплетен. Она уже давно разменяла седьмой десяток, но покой, на который в свое время отправили, сейчас ей только снится. Не зная, чем заняться, несколько лет назад "молодая пенсионерка" отправилась на бизнес-курсы и создала сайт, на котором... продавала веники и дело пошло! Следующим шагом опытной в жизни бизнес-леди стало открытие «Клуба деловых старух». Так и началась история клуба - просто. Можно даже сказать, от скуки.

В «Клубе деловых старух», созданном Левиной, сейчас порядка 50 человек пенсионного возраста, которые учатся компьютерной грамотности, занимаются в школе искусств, волонтерят в центре иппотерапии «Лучик» и учатся строить бизнес в интернете. Любовь Тимофеевна называет эти занятия «Таблеткой от склероза». Прийти в компанию активных пенсионеров могут все желающие, но есть ограничение по возрасту - член клуба не может быть моложе 50 лет.

Вслед за созданием "Клуба деловых старух" Левина занялась писательской деятельностью. На счету бабы Любы уже несколько опубликованных работ, среди которых «Компьютерный букварь для ржавых чайников» и «Таблетка от склероза».

"Деловые старухи" в качестве волонтеров успели побывать на Олимпиаде в Сочи и на Паралимпийских играх. Такой бурной деятельностью может похвастаться далеко не каждое молодежное НКО.

Осенью Любовь Тимофеевна решила представить проект «Адатаптация пожилых людей в социуме» на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» и стала победителем в номинации «Память». Премию в размере 200 тысяч рублей коллективным решением клуба решено потрать на покупку новой техники: компьютеров и планшетов.

Справка 73 онлайн:

Торжественная церемония объявления победителей Национальной премии "Гражданская инициатива" состоялась в Москве в театре «Русская песня». Каждый из тринадцати лауреатов получил статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Церемония награждения – это финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит в регионах России. В 2017 году этапы конкурса прошли в Сатке Челябинской области, Ханты-Мансийске, Мурманске и Ульяновске. За 5 лет премию принял 21 город страны.

Еще одним ульяновским лауреатом "Гражданской инициативы" стал Владимир Сидоров. В номинации «Ростки новой власти» он представил гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ. Итог его работы - создание территориального общественного самоуправления «Мостовая Слобода».

Справка и фото с сайта премии «Гражданская инициатива». Фото занятий - "Одноклассники".