Конец года принес финансовому рынку России немало новостей, главная из которых - понижение ключевой ставки ЦБ сразу до 7,75% годовых - до минимального с весны 2014 года уровня. Такая политика регулятора, который продолжает курс на уменьшение ставки рефинансирования, должна привести к очередному падению банковских процентов как по депозитам, так и по кредитам. Почти одновременно стало известно о введении процедуры оздоровления одного из ключевых финансовых учреждений страны - Промсвязьбанка. Вести ее будут по-новому - без введения моратория на удовлетворение требований кредиторов. Продолжается санация и других банков из российского ТОП.

В сентябре владельцы одного из крупнейших частных банков страны, Бинбанка, обратились в ЦБ с просьбой о санации. Эта новость вызвала нервную реакцию на рынке, в том числе, среди ульяновских клиентов кредитного учреждения, количество которых превышает 100 тысяч. Аналитики сразу начали их успокаивать, мол, если проблемы кого-то и коснутся, то только держателей ценных бумаг, а рядовые вкладчики могут спать спокойно. Просто Бинбанк в какой-то момент не потянул взваленный на себя груз обязательств по санации других, менее успешных финансовых институтов. После того как в Бинбанке ввели внешнее управление, клиенты замерли в ожидании. С одной стороны, их интересовало, насколько изменятся предложения финансовой организации, а с другой – можно ли доверять попавшему в затруднительное положение банку. Сейчас эксперты утверждают, что не сказаться на продуктовой линейке сложившаяся ситуация просто не может, хотя и поводов для волнения в то же время не видят.

- Новым «стандартом» санации становится вход временной администрации без введения моратория на удовлетворение требований кредиторов, как это было, например, с «Пересветом». То есть, «смена власти» в такой схеме не является страховым случаем, а банк продолжает работать в обычном режиме, получая поддержку регулятора, – поясняет аналитик портала Banki.ru Вадим Тихонов.

По его мнению, переход «проблемного» банка под контроль ЦБ является гарантией стабильной работы в ближайшем будущем и гарантией сохранения средств клиентов. А что касается процентной ставки, то она так или иначе пойдет вниз вслед за ключевой ставкой, которая 15 декабря была снижена с 8,25 до 7,75%.

- При этом влияние временной администрации на продуктовую линейку возможно, но после оценки состояния банка и при понимании необходимости сокращения или сохранения того или иного источника средств, или, к примеру, диверсификации кредитного портфеля. Бинбанк в ноябре уже понижал ставки по кредитам для МСБ (на 1-4 п.п. в зависимости от вида и условий кредита), а также по вкладам в рублях, – напоминает г-н Тихонов.

Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов полагает, что дальнейшая судьба Бинбанка, как и других, оказавшихся в трудном положении финансовых организаций (например, Промсвязьбанка и банка «Открытие»), взаимосвязаны. Комментируя проблему, эксперт проанализировал ситуацию ПСБ, подчеркнув что аналогичное развитие событий ожидается и в случае с Бинбанком.

- На мой взгляд, банк продолжит работу в прежнем режиме и клиентам кредитной организации не о чем беспокоиться, так как события в Промсвязьбанке будут развиваться по аналогии с «Открытием». Однако ситуация крайне неприятна для инвесторов, которые могут частично либо целиком лишиться вложений в ценные бумаги кредитной организации. После объявления Центробанка о санации Промсвязьбанка его акции на Московской бирже упали на 9%, - отмечает г-н Дроздов.

Исходя из этого, эксперт предположил, что держателям ценных бумаг, возможно, было бы лучше продать их, закрепив убыток. В Бинбанке утверждают, что никакого оттока клиентов не почувствовали и, более того, в декабре зафиксировали положительную динамику, а снижение ставок по вкладам и кредитам связывают исключительно с политикой ЦБ.

- Бинбанк сейчас работает в обычном режиме и продолжает предлагать клиентам весь спектр банковских услуг — кредитование физлиц и бизнеса, прием вкладов, выпуск банковских карт, расчетно-кассовое обслуживание и т.д. Банк продолжает запускать новые продукты и услуги для клиентов. Что касается тренда на снижение ставок - Банк России ведет последовательную политику по снижению ключевой ставки, в результате чего ставки по кредитам и вкладам на рынке также снижались в течение года, – пояснил руководитель Ульяновского филиала и Волжской Дирекции Бинбанка Илья Гринберг.

Отметим, что восемь ульяновских офисов Бинбанка обслуживают порядка 100 тысяч клиентов. В общей сложности вкладчики региона хранят на счетах организации около 15 млрд рублей. Кроме того, здесь находится колл-центр банка и ряд бэк-офисных подразделений. Всего в структурах Бинбанка в Ульяновске 800 сотрудников. В головном офисе сообщили, что не намерены сокращать количество местных филиалов.