В Ульяновской области будет создана сеть ветропарков, об этом губернатор Сергей Морозов заявил вчера, 21 декабря, на мероприятии, посвященном Дню энергетика.

Глава региона напомнил, что в Ульяновске готовится к запуску ветропарк, состоящий из 14-ти установок, и ожидается строительство еще ряда объектов. В качестве возможных площадок для их размещения рассматриваются Чердаклинский и Николаевский районы, Новоульяновск и другие муниципальные образования. Они будут производить более четверти суммарной мощности всех электростанций современной энергосистемы Ульяновской области - более 250 МВт.

- Создание промышленной сети ульяновских ветропарков – это уникальный для страны проект. Нашу инициативу - организовать производство лопастей и комплектующих для этой отрасли – поддержало федеральное Правительство. Мы создадим не только производство, но и самую крупную школу подготовки кадров. Например, на базе Ульяновского нанотехнологического центра открыта базовая кафедра по ветроэнергетике. А на базе УлГТУ - академическая кафедра. Ни в одном регионе РФ такого нет. Специалисты будут приезжать сюда для получения качественного образования, - подчеркнул Морозов.