Президент Федерации бильярдного спорта Ульяновской области Ферид Аюпов поставил грандиозную цель - подготовиться к участию в Чемпионатах России и мира по бильярду. На корпоративном мероприятии, посвященном наступающему Новому году, участники Федерации подвели итоги и наметили планы по развитию этого вида спорта, а также утвердили календарь событий на 2018 год. А главным событием уходящего 2017-го стало открытие в Ульяновске нового бильярдного клуба Masse – школы, где могут заниматься взрослые и дети. Для усиления состава в команду ульяновских бильярдистов приглашен играющий тренер - мастер спорта международного класса, член сборной России, Чемпион России 2014 года Олег Еркулев.

В своем приветствии Ферид Аюпов поблагодарил всех за работу, достигнутые успехи и отметил, что у ульяновских бильярдистов сегодня есть все возможности и потенциал, чтобы представить регион на спортивном событии мирового масштаба.

- Наша главная цель в ближайшей перспективе - подготовка к Чемпионату мира по бильярдному спорту. Это очень амбициозные планы и огромная ответственность. Для начала нам надо завоевать титул чемпионов России, потом мира. Три наших спортсмена уже стали призерами России. Это важное достижение, и можно с уверенностью сказать, что мы – сильная команда, способная покорять спортивные высоты. Поздравляю всех с наступающим Новым 2018 годом и желаю успешно реализовать все, что наметили. Желаю нашим спортсменам здоровья, благополучия и новых побед! - сказал глава Федерации.

В состав Федерации бильярдного спорта входят Академия бильярда под руководством Валерия Гришина и три школы– недавно открывшаяся «Masse» под руководством Владимира Толчёнова; «Школа №1» («Матрешки») под руководством Азиза Романова и наставничеством первого президента ульяновской Федерации бильярда Виталия Лабзина; «Life Snooker» в Заволжье под руководством Юрия Клинкова, и еще семь ульяновских бильярдных клубов («Матрешки», «Masse», «Академия», «Панорама», «Метро», «Меркурий», «Виктория»).

В школах проводится обучение этой старинной настольной игре, которая в свое время стала не только центром проведения досуга и развития, но и даже предметом научных исследований. Бильярд могут осваивать и взрослые, и дети, в школах действуют абонементы на различные программы и т.д. Обучение проводят профессиональные тренеры, среди них – заслуженные спортсмены, достигшие серьезных высот. Отдельное направление - развитие детского бильярда, площадкой для этого служит школа «Masse». С ребятами занимается мастер спорта международного класса Олег Еркулев.

На новогоднем мероприятии презентован новый сайт Федерации бильярдного спорта Ульяновской области, где будет представлена вся информация о действующих школах и клубах, результаты турниров и анонсы предстоящих событий, а также обучающие видео и правила игры. Информационный ресурс рассчитан на разных пользователей – «профи» и новичков, направлен на популяризацию этого спорта и вовлечение разных поколений людей в игру в бильярд.

В 2018 году у Федерации насыщенный спортивный график. В январе - сразу три события: Первенство России среди юношей и девушек снукер (до 21 года) «15 красных» в Москве, Первенство России среди юношей и девушек (с 13 до 16 лет) в Воронеже, Чемпионат Ульяновской области по комбинированной пирамиде.

Пожелаем нашим спортсменам удачи и получить шанс выступить на Чемпионате мира по бильярду!