Лидер азербайджанской диаспоры в Ульяновске Ислам Гусейнов заявил, что готов лично организовать процесс по сбору подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на выборах Президента России среди своих земляков, а также представителей всех других национальностей. Напомним, азербайджанцы - одна из самых многочисленных национальных общин области.

18 декабря официально объявлен старт кампании по выборам президента Российской Федерации. Круг основных участников уже очерчен. Действующий глава государства Владимир Путин идёт на президентские выборы, как самовыдвиженец, а значит, ему и его сторонникам предстоит собрать подписи в свою поддержку (не больше 7,5 тысяч в каждом регионе). В нашей области помощь в сборе подписей первой предложила оказать Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия.

– Лично для меня самое главное это то, что намерение в очередной раз возглавить нашу страну выразил Владимир Владимирович Путин, – отметил ее председатель Ислам Гусейнов. – Не скрою, как и многие другие, с волнением ждал его решения. И оно принято, к радости многочисленных сторонников Владимира Владимировича. Это может кому-то нравиться или не нравиться, но объективная реальность такова – сегодня только Путин может обеспечить России стабильное, безопасное, мирное и успешное будущее.

 В. Путин и Г. Алиев

Глава УРАНКА заявил, что поддерживает действующего Президента за то, что он сделал для возрождения государства и возврата ему должного уважения и достоинства, и за его мудрую внутреннюю политику, которую он проводит в нашей многонациональной стране.

– Это очень важно – говорю это как человек, который 12 лет посвятил диаспорской работе. Я вспоминаю то время, когда мы начинали – ещё свежи были раны от развала Союза, межнациональная рознь была очень близко: только поднеси спичку, и всё может взорваться. Не без труда и не без проблем восстанавливалась государственность бывших союзных республик. Миллионы граждан бывшего СССР в одночасье превратились в людей с совершенно непонятным статусом. Хаос в документах, неразбериха в головах, отсутствие общей системы координат, помноженные на экономические трудности – ситуация сложнейшая. И исправить её не удавалось долгие годы. Шаг за шагом, в режиме постоянного конструктивного диалога, Путин строил новую Россию – самостоятельную, и при этом открытую. Свободную, но нетерпимую к любым проявлениям национализма и шовинизма. Ощущая, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой века, Владимир Путин сделал всё возможное, чтобы сохранить и укрепить ещё не разорванные связи на постсоветстком пространстве.

 В. Путин и И. Алиев 

Во внутренней политике была сделана ставка на сотрудничество с крупными диаспорскими организациями. Они заняли достойное место в общественной жизни страны, стали союзниками государства в укреплении межнационального мира. Особое внимание было уделено регионам, президент поддержал и продолжает поддерживать региональных лидеров, которые глубоко погружены в межнациональную работу – таких, как наш губернатор Сергей Иванович Морозов. Приняты важнейшие законы, грамотно настроена работа правоохранительных органов. Убеждён, что это движение вперёд необходимо продолжать, и это возможно только с Владимиром Путиным во главе. Ни у одного из других кандидатов я не наблюдаю наличия ярко выраженной межнациональной политической платформы. Более того, высказывания и действия некоторых из них несут вражду и раздор. А вместе с Путиным мы можем быть уверены – все существующие и возникающие проблемы (а их, к сожалению, не мало) будут решаться в режиме диалога, под мудрым руководством власти. Он обеспечивает конструктивные межнациональные отношения в нашей стране. Именно поэтому я, все члены Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии, а также большинство азербайджанцев Ульяновской области, поддерживаем Владимира Путина и призываем всех поддержать его!

Фото предоставлено Исламом Гусейновым