ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» намерено подать банкротный иск в отношении димитровградского МУП «Гортепло», долг которого перед компанией превысил 420 млн рублей. При этом газовики недоумевают, почему власти города атомщиков настолько инертны при решении давно назревшей проблемы, а местные чиновники, тем временем, не спешат заключать договор поставки газа на следующий год.

Долги потребителей Ульяновской области по газу растут ужасающими темпами. За минувший год общая сумма задолженности перевалила за критическую отметку в два миллиарда рублей, но и это, судя по всему, не предел. Самую внушительную сумму за уже потребленное голубое топливо должны теплоснабжающие организации. В совокупности за тепловиками числится долг в 878,9 млн рублей.

Почти половина суммы висит на одном-единственном предприятии – МУП «Гортепло». Компания, учрежденная администрацией Димитровграда, должна за газ 420,1 млн рублей. Еще на одну димитровградскую фирму, ООО «Ресурс», приходится 164,2 млн долга. Если резюмировать, долги Димитровграда – это почти четверть всей задолженности региона перед ульяновским представительством «Газпрома».

В частности, в «Газпроме» акцентируют внимание, что в бюджете города на 2017 год средств на погашение задолженности в принципе не закладывали, хотя образовалась она не вчера и губернатор уже давал здешним чиновникам поручение разгрести завал. Более того, деньги, которые городу удалось заработать на продаже сетей ООО «Ресурс» (а это, по данным «Газпром», чуть больше 8 млн рублей) в счет оплаты долга тоже не направлены. К тому же, власти Димитровграда не дают муниципальной гарантии, что заплатят хотя бы 20 млн. И самое интересное: контракт на поставку газа в 2018 году администрация города тоже до сих пор не заключила.

- В связи с тем, что никаких предложений по выходу из сложившейся ситуации руководством города Димитровграда не представлено, поставщику газа ничего не остается, как инициировать введение процедуры банкротства в отношении МУП «Гортепло», - говорится в сообщении «Газпром Межрегионгаз Ульяновск».

Отметим, что соответствующий иск на сайте Ульяновского арбитражного суда еще не опубликован. Оперативно прокомментировать ситуацию в администрации Димитровграда не смогли.

По данным «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», самые большие долги при абсолютном лидерстве Димитровграда - у компаний Ульяновского (98,9 млн рублей), Барышского (23,3 млн) и Инзенского (39,1 млн) районов.

«В связи с этим, муниципальным образованиям необходимо принятие отдельного (кардинального) решения по включению в бюджет 2018 года не только лимитов на оплату «коммуналки» на 12 месяцев, но и расходов по оплате кредиторской задолженности бюджетных учреждений района за коммунальные услуги на начало года», – считают поставщики газа.

Фото: ftrassa.ru