В Совете депутатов Димитровграда скептически отнеслись к решению суда, который обязал лишить полномочий двух народных избранников – Алексея Адамова и Николая Иванова. Сотрудники аппарата гордумы подчеркивают, что решение суда еще не вступило в законную силу, а значит члены фракции «Единой России» продолжат работать, как минимум, до следующего года. Глава города Алексей Кошаев намерен подавать апелляцию.

Сегодня прокуратура Ульяновской области сообщила, что суд поставил точку в истории борьбы надзорного органа и муниципальных депутатов Димитровграда. Однако сами депутаты надеются, что это никакая не точка, а запятая. Если кто-то забыл, некоторое время назад прокуроры, проводя проверку в Димитровградской гордуме, обратили внимание, что двое местных депутатов, оба члены фракции «Единая Россия», «забыли» упомянуть в своих декларациях о доходах несколько важных пунктов. Например, Алексей Адамов запамятовал, что ему должны 4 миллиона рублей, при том что долг был официально оформлен,а Николай Иванов не вписал в декларацию средства, которые с супругой выручил на продаже доли в недвижимости.

Слева на коллаже Николай Иванов, а справа Алексей Адамов.

Казалось бы, нарушение очевидное. Потому прокуратура и предложила Алексею Кошаеву, как Главе города, тихо-мирно лишить коллег полномочий досрочно. Однако городские депутаты проголосовали против решения, которое казалось очевидным. Больше того, сами виновники торжества тоже принимали участие в голосовании и, разумеется, были против исключения себя любимых из рядов народных избранников. После этого прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать депутатов все-таки выполнить законное требование, и суд поддержал надзорщиков. Но не тут-то было…

В гордуме Димитровграда внимание корреспондента 73online.ru обратили на то, что решение суда еще не вступило в законную силу – и потому Адамов и Иванов продолжают работать в комитетах. При этом сотрудники аппарата туманно пояснили, что планы руководства касательно апелляции пока не ясны, однако вполне вероятны. При этом в думе отметили, что если депутатов все же лишат полномочий, то никаких довыборов уже не будет – их кресла будут пустовать до сентября. А позже Алексей Кошаев и вовсе заявил, что стоять за коллег по фракции будут намертво: подадут апелляцию, поскольку их мнение о невиновности товарищей не изменилось.

Напомним, по г-ну Адамову позиция думы такова: якобы он дал деньги в долг еще до того, как стал депутатом, а поскольку назад их все еще не получил, то и считать доходом эти 4 миллиона он не может. У Иванова ситуация похожая: продал квартиру, купил квартиру – сумма одна и та же, соответственно, дохода тоже нет. Однако прокуратура, как и суд, смотрит на эти же вещи совершенно под другим углом: почему бы не сообщить избирателям о движении собственных средств?

Если гордума Димитровграда подаст апелляцию, то может сложиться впечатление, будто депутаты осознанно затягивают разбирательство, чтобы, насколько это возможно, отсрочить горький момент прощания с коллегами. Однако в прокуратуре пояснили, что так или иначе, с апелляцией или без, решение будет принято не далее, чем в январе - такова судебная формулировка. Проголосовать за лишение полномочий депутаты обязаны на ближайшем заседании думы после вступления решения в законную силу – а оно, считают в прокуратуре, даже в случае апелляции, вступил в силу в начале года.