Прокуратура Заволжского района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению группы бывших следователей, которые незаконно получили деньги от жены подозреваемого.

Так, следователь отделения №1 следственного отдела ОМВД РФ по Заволжскому району участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях по делу торговца опасными субстанциями. Вступив в сговор со старшим следователем отделения №2 этого же территориального подразделения, они встретилась с супругой задержанного 19 октября и потребовали от нее 100 тысяч рублей, чтобы мужа не заключали под стражу. Деньги они получили.

- Пресечена преступная деятельность в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и подразделения собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области. По результатам служебной проверки сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, - прокомментировали в региональном УМВД.

Сейчас им предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), уголовное дело направлено в суд.