В Ульяновской области создана первая в России Ассоциация субъектов общественного контроля. Соответствующее соглашение подписано на IX Гражданском форуме.

В состав Ассоциации вошли региональная, муниципальные и отраслевые общественные палаты, общественные советы при органах власти, палаты справедливости и общественного контроля муниципальных образований – всего порядка 70 организаций. В рамках соглашения они будут развивать сотрудничество, чтобы повысить эффективность общественного контроля, выработать единые подходы и этические принципы его осуществления.

- Чувствовать настроения граждан крайне важно. Результаты работы общественных контролеров, которых в регионе более полутора тысяч, предоставляют такую возможность. Слышать голос самых активных представителей гражданского общества, строить свою работу с учетом запросов и потребностей населения - наша первоочередная обязанность. К членам ассоциации хотелось бы обратиться с призывом смелее формулировать задачи, обозначать приоритеты, на которые мы непременно будем реагировать при принятии управленческих решений, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Общественники отметили, что в следующем году они обратят особое внимание на учреждения здравоохранения: поликлиники, станционары, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты, работающие в сельских поселениях. Еще одно значимое направление – контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок на стадии их планирования.

Фото: kamprok.ru