Строительная компания компания «Премьера» предоставит Ульяновской области 47 квартир в обмен на земельный участок бывшей военной части на улице Кирова, где в следующем году намерена начать строительство нового микрорайона.

Сделка "Премьеры" с государством потребовала согласования на уровне ЗСО. На минувшей неделе депутаты областного парламента одобрили заключение договора мены между детсой областной больницей и строительной компанией, которая, согласно договору, получает в собственность недвижимость бывшей воинской части на улице Кирова (военный городок прежде был передан из областной казны на баланс больницы), медучреждению, в свою очередь, отходят 47 одно- и двухкомнатных квартир в жилом комплексе «Гринпарк», построенном «Премьерой» в Новом городе.

Условия сделки предполагают, что квартиры должны быть отремонтированы и меблированы. Жить в них будут врачи Перинатального центра, возводимого на улице Радищева, при этом жилье будет иметь статус служебного. Напомним, Перинатальный центр за счет федеральных средств, сейчас там ведутся отделочные работы, первых рожениц там примут через несколько месяцев. Поскольку сотрудниками учреждения станут специалисты, в том числе, из других регионов, правительству потребовалось в срочном порядке решить жилищную проблему. В итоге, выход был найден.

Так выглядит участок на ул. Кирова, недвжимость на котором получила "Премьера"

Агентство госимущества Ульяновской области не смогло оперативно прокомментировать сделку. Представитель «Премьеры» отметил, что считает сделку выгодной, хотя и признает, что стоимость ее для фирмы достаточно высока. Известно, что другие крупные застройщики Ульяновска, с которыми вели переговоры региональные власти, отказались в ней участвовать, посчитав контракт невыгодным.

- У каждого застройщика свои планы. Продажи квартир в наши проектах "Норд-парк" и "Грин-парк" идут стабильно, несмотря на кризисную ситуацию в отрасли, поэтому мы нуждаемся в новых земельных участках для развития компании и реализации новых проектов, – пояснил директор «Премьеры» Игорь Илюшин.

По его словам, подписанный контракт включает в себя пункты, согласно которым компании после подписания договора отойдут объекты недвижимости бывшего военного городка, расположенные между улицами Кирова и Карсунской. Вместе с хозяйственными постройками «Премьера» получит приоритетное право на выкуп земли под ними, а уже после этого сможет реализовать свой новый проект.

В компании рассчитывают, что последние документы в рамках сделки будут оформлены весной 2018 года. До 25 января «Премьера» передаст больнице 31 квартиру, а до 20 марта еще 16. Только после этого застройщик вступит в право владения новыми объектами, а затем займется оформлением земли. Если не возникнет накладок, летом 2018 года «Премьера» будет готова приступить к застройке участка.

По мнению специалиста по недвижимости Евгения Курзина («Магазин новостроек»), площадка неплохо подходит для строительства жилья. Расположенный рядом четвертый микрорайон популярен среди горожан, предпочитающих тихие дворы и комфортное проживание недалеко от центра.

Тем временем, в самой компании «Премьера» уже имеют представление, каким будет новый микрорайон.

- Мы хотим сделать здесь небольшой закрытый микрорайон с домами в 4 этажа, одной высоткой и каким-то социально-деловым объектом. Это будет физкультурно-оздоровительный центр или небольшой торговый центр шаговой доступности, либо два в одном. Территория нового микрорайона будет огорожена, как и другие наши проекты. Сейчас мы рассматриваем возможную планировку, хотим сохранить максимум деревьев, чтобы внутри микрорайона была готовая аллея. Пространство внутри будет организовано с учетом возрастающей автомобилизации населения, парковочных мест будет с избытком. Думаю, нам удасться создать комфортное место для жизни, достаточно близкое к центру города, – подчеркнул Игорь Илюшин.