Сегодня, 13 декабря, из-за строительства дороги «Силикатный – Кучуры» в Сенгилеевском районе оба поселка остались без воды. Почему это произошло, как быть сельчанам и какие действия принимают власти, чтобы восстановить водоснабжение, рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Он подчеркнул, что строящаяся дорога очень важна, поскольку через нее проходят школьные маршруты, да и развитие Сенгилеевского района очень серьезно завязано на данной транспортной артерии.

- В рамках выполнения работы по двухлетнему контракту строительства автодороги подрядчики по согласованной с муниципальным образованием схеме начали вынос сетей. Ситуация была под контролем до того момента, пока не был осуществлен пуск воды после работ по переносу. Гидроудар повредил сеть, что вызвало большое число утечек, которые сейчас устраняются силами подрядчика. Расчетный срок устранения всех утечек 20.00, - пояснил Смекалин.

Он также добавил, что руководство муниципалитета без согласования с профильным министерством дало разрешение на проведение данного вида работ в отопительный период, а это вызывает возмущение и станет предметом отдельного разбирательства и служебной проверки.

Что касается водоснабжения населения, то сейчас на территории Силикатного работают две машины, которые подвозят питьевую воду. Подпитка котельной осуществляется за счет пожарной машины, поэтому системе теплоснабжения ничего не угрожает.

- Просим жителей отнестись с пониманием к ситуации. Сейчас в Силикатном находится министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, сельчане по каким-либо вопросам могут обращаться к нему, а также к руководству муниципалитета и ко мне лично, все вопросы будем решать в оперативном порядке, - заявил председатель правительства.