Вслед за реготделением «Единой России», которое уже традиционно делегировало на партийный съезд лидеров первичных ячеек из сельских районов, определились со своими представителями на всероссийских форумах в ульяновских отделениях других парламентских партий. При этом, конференции, на которых следует избирать делегатов для съездов, прошли еще не у всех.

Конференция реготделения ЛДПР состоится только в субботу, 16 декабря. Еще через неделю «соколы Жириновского» слетятся в Москву на съезд партии. Итог голосования местных либерал-демократов за ульяновского делегата, как нам стало известно, уже предрешен. В столицу отправится депутат Государственной Думы Сергей Маринин.

- Основная цель, которую ставит передо мной региональное отделение – это выдвижение кандидата на пост Президента России Владимира Жириновского. Это моя основная задача для того, чтобы в регионе и во всей России наступила оттепель и в экономическом, и в политическом плане.

Выборы президента, как известно, состоятся в России 18 марта и действующий глава государства уже объявил о намерении баллотироваться на четвертый срок, причем сделал это не на съезде «партии власти», а в рабочей поездке на горьковский автозавод.

Поддерживать президента Путина на Всероссийский съезд партии ульяновские единороссы отправили пожарного из Тереньгульского района Сергея Кузьмина, учительницу из Старомайнского района Нину Краюзину, логопеда димитровградского детского сада Светлану Крутикову, диспетчера из Новомалыклинского района Андрея Пушкина и директора Рязановской средней школы Ивана Саляева (Мелекесский район). К ним присоединятся секретарь регионального отделения партии Анатолий Бакаев, его заместитель Алсу Садретдинова, возглавляющий исполком реготделения Константин Долгов, лидер фракции «Единой России» в Законодательном собрании Ростислав Эдварс и руководитель Общественной приемной Марина Беспалова. «Молодую Гвардию» представит Анастасия Боровая. Приглашения направлены губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и главе Ульяновска Сергею Панчину.

Пленум коммунистов в Ульяновске тоже запланирован на 16 декабря. Однако ситуация в ульяновском реготделении КПРФ та же, что и в ЛДПР – делегаты на съезд известны. Ими станут депутаты Государственной Думы Алексей Куринный и Юрий Синельщиков, к которым примкнул бывший депутат ЗСО, преподаватель истории Габдулхак Мурзаханов.

- Мы ничем не отличаемся от других партий. Основная наша задача – это выдвижение кандидата на пост президента. По поводу кандидатов пока ничего сказать не могу. Будет пленум – будет решение, - не стал убивать «интригу» выдвижения Геннадия Зюганова Алексей Куринный.

Кстати, напомним, что в ноябре Куринный попал в «особый» список – рейтинг потенциальных претендентов на пост президента от так называемых «левых сил». Правда, набрал в нем только 26 голосов.

Отметим, что конференция ульяновского реготделения «Справедливой России» прошла раньше, чем даже у единороссов – еще 18 ноября. 1812 членов партии в Ульяновской области представят на Всероссийском форуме двое делегатов. На IX Съезд, который состоится 25 декабря, в Москву отправятся бывший «газпромовский генерал», а ныне председатель Совета реготделения партии в Ульяновской области Виктор Сахаров и экс-депутат димитровградской гордумы Михаил Сенюта. Сегодня он помимо партийной работы входит в руководство компании «Медиа-С», которая занимается торговлей стройматериалами, бюджетного учреждения социальной сферы «Доверие» и общественной украинской организации «Дмунка». Когда-то был директором сразу трех ликвидированных ООО, два из которых закрыты по инициативе налоговиков. Еще в одном он вышел из состава учредителей, а в другом оставил пост директора по собственной инициативе. Единая позиция партии на съезде – выдвижение на пост президента лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.