В результате сошедшего 7 июля в Ульяновске на улице Новосвияжский Пригород оползня дома получили повреждения, и жить там опасно. Однако до сих пор меры к расселению людей муниципалитетом не принимаются. Прокуратура считает необходимым привлечь к уголовной ответственности должностных лиц горадминистрации, нарушивших права граждан, вынужденных жить в оползневой зоне.

По результатам проведенного специалистами спустя месяц обследования во всех 86 домах оползневой зоны, в которых проживало более 200 человек, были выявлены признаки аварийности, в связи с чем соответствующий акт был направлен в администрацию Ульяновска для признания их подлежащими сносу или реконструкции. Но 21 сентября межведомственная комиссия дала немотивированное заключение об отсутствии оснований для признания домов непригодными для проживания. При этом вопрос о признании их аварийными должностными лицами вообще не рассматривался.

Кроме того, согласно заключению ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», в зоне оползня необходимо обеспечить регулярное наблюдение за состоянием грунтового массива, организованный отвод воды, применяя подсыпку и дренирование, запретить проживание и нахождение граждан в аварийных и ограниченно-работоспособных строениях, а также организовать своевременную эвакуацию населения при прогнозировании ливневых дождей.

Несмотря на это, горадминистрацией соответствующих мер не принималось, а в бюджете на 2018 год на эти цели денежные средства не предусмотрены. Прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность).

Фото: ulgov.ru