По итогам крупнейшей модернизации сети специалисты «МегаФона» полностью обновили все оборудование второго поколения в Ульяновске и прилегающих районах. Главный результат проделанной работы –лучшее качество покрытия и связи.

За три месяца было модернизировано более 130 базовых станций второго поколения (2G) в Ульяновске, а также частично в Ульяновском и Чердаклинском районах области и Новоульяновске. В 2018 году компания планирует провести аналогичную работу в остальных районах области.

Теперь сети оператора трех поколений (2G, 3G, 4G) в указанных районах работают на оборудовании одного производителя. В такой сети все базовые станции имеют единое программное обеспечение и единые принципы работы. Благодаря такой однородности и новому, более надежному оборудованию, существенно повысилось качество мобильной связи, снизилась вероятность нештатных ситуаций.

Также это позволит оператору оперативнее расширять ресурсы «голосовой» сети – в конкретном месте и в конкретное время, а также легче и быстрее внедрять новые технологии, например, для ускорения интернета.

«Еще одним важным результатом модернизации является качественный «бесшовный» переход между сетями разных поколений. Сегодня абонентов «МегаФона» обслуживают сети трех поколений – 2G, 3G и 4G, каждая из которых имеет свои преимущества и характеристики. Даже самому современному 4G-смартфону в зависимости от ситуации и места требуется «поддержка» и сети 4G, и 3G, и 2G. Чтобы устройство «маневрировало» в сетях автоматически, быстро и без подвисаний, нужны качественные переходы. Наилучшим образом их можно организовать, если все оборудование произведено одной фирмой», - пояснил директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергей Сорокин.

На сегодняшний день компания «МегаФон» обслуживает самую большую в Ульяновской области абонентскую базу – свыше 850 тысяч сим-карт. Масштабная сеть оператора обеспечивает услугами связи 98% территории региона. реклама