Ренату Магдееву 23 года, стать предпринимателем его вдохновил опыт известного бизнес-блоггера Аяза Шабутдинова. Ренат уже заработал свой первый миллион и намерен построить крупный медиахолдинг, работающий в социальных сетях.

Рассказать о своей истории успеха Магдеев предложил в небольшой кальянной, где кроме бармена никого не было. Как оказалось, одно из любимых мест начинающего миллионера.

Озеро "Рица", Абхазия

Ренат и Аяз Шабутдинов

Ренат приехал в Ульяновск в 2013 году учиться на гумфаке УлГУ. Жил в общаге, занимался спортом. На втором курсе начал подрабатывать промоутером, грузчиком, разнорабочим, продавал анкеты для туристской компании за 40 рублей, а потом заочно познакомился со столичным блоггером-предпринимателем Аязом Шабутдиновым, который в свое время тоже приехал в большой город из глубинки и стал основателем крупного бизнес-проекта:

- Все началось три года назад. У меня в кармане было две тысячи. Пришел в кафе, где 100 рублей потратил на кофе. Не было никакой четкой идеи, но был пример перед глазами - Аяз - стал для меня своеобразным наставником. В тот день решил начать торговать людьми! Конечно, не в прямом смысле, а продавать их услуги.

Сводил между собой заказчиков и людей, которые могли бы выполнить различные услуги - продавал рабочую силу за процент. Так началась предпринимательская деятельность Рената. За пару лет успел попробовать себя в грузоперевозках, торговле, ремонте и строительстве. В какой-то момент все становилось малоприбыльным.

- Меня очень сильно злило, что есть люди, которые заработали первый миллион в 18 лет, а мне уже 21, а миллиона еще нет. Именно эта злость стала причиной дальнейшего развития. Завел блог на «liveJornal». Это был некий формат личного дневника, где рассказывал о своих успехах и провалах. Тема была «100 дней изменений и 100 целей». У меня была машина. «Девятка». Продал ее за 50 тысяч. Купил курс и отправился учиться в Москву. Добился хороших результатов – стал вторым из 150 слушателей. Результат не заставил себя ждать. Если за январь заработал только 8000 с копейками, то в феврале уже 90 тысяч рублей, а в марте - 120. К этой сотне я шел четыре года! И в тот момент мир перевернулся.

Работа в офисе

Сейчас Ренат вместе партнером руководит группой компаний «Spark Media Group». Агентство работает по четырем направлениям: development, marketing, branding, SMM, SEO. Самое прибыльное пока - соцсети. Продвижение в сети Интернет интересно многим. У фирмы много партнеров, среди них «MediaSoft», ресторан «Хмели сунели», много клиентов из Белоруссии и Казахстана.

- Идея возникла полтора года назад. Это огромный рынок! Через месяц упаковал свое агентство во франшизу и у меня появилась федеральная сеть из четырех агентств в разных городах России.

Именно в то время, три года назад поднялся хайп вокруг этой социальный сети. Первыми клиентами Рената стали его знакомые: владельцы небольших кафе, салонов красоты, кальянных. Сначала Ренат пользовался услугами сторонних сервисов продвижения, занимался, по сути, перепродажей улуг. Теперь сам создаёт сервис, в котором всего за тысячу рублей можно получить, как минимум две, а то и три тысячи новых подписчиков.

Советы Рената, как правильно продвигать блог:

- создавать правильный контент – людям нравится читать смешные, интересные, а главное - полезные истории. Нужно выбрать свою целевую аудиторию и правильно с ней работать, рассказывая об успехах и неудачах.

- правильное оформление. Важно правильно оформить описание того, о чем ваш блог.

- красивые фотографии. Если посмотреть самые популярные страницы, все они оформлены в одних цветовых тонах, публикации выстроены логично.

- использовать хэштэги.

За недолгий срок существования агентства результаты впечатляющие: привлечено более 900 тысяч подписчиков, реализовано более 200 проектов.

Цель на следующий год – создать медиа-холдинг из 10 разных направлений.

- Планы обширные. Сейчас закладываем фундамент, в среднем за месяц сейчас зарабатываю 100-150 тысяч, иногда больше, иногда меньше. Например, в этом месяце сработал в минус.

Помимо профессионального развития у Рената есть и другие цели. Например, покорить 10 самых больших вершин в мире, попасть в открытый космос, помочь раскрыть потенциал сотне тысяч людей. Но главная цель – заработать 30 миллионов за следующий год.

- Нужно вкладываться в свое образование. В этом году на это потратил 350 тысяч рублей. Мы экономим за счет какого-то курса много лет жизни. Это очень важно. Нужно ездить в Москву, знакомиться с новыми людьми, повышать уровень и качество своей жизни. В нашем возрасте закладывается фундамент. Как мы сейчас себя настроим так дальше и будет. Нужно приучать себя жить максимально комфортно. Ну и не нужно бояться рисковать. Риск окупается. Почему миллиардеры – миллиардеры? Бизнес – это всегда риск. Есть люди, которые не готовы рисковать, а другие пробуют. Нужно рисковать всем, деньгами, отношениями. Действие рождает следующее действие. Ты отказываешься от одного, но взамен получаешь намного больше. Нужно быть открытым новым идеям, сумасшедшим поступкам, критике. Читать правильные книги. «Зеленый король», «Атлант расправил плечи», «Высшая цель» - эти три книги обязательно нужно прочитать начинающим предпринимателям – это фундамент.

Ну и последнее, но немаловажное – правильное окружение.

- Очень много раз менял окружение, терял друзей, потому что они шли неправильным путем. Но вырастал за счет новых знакомств. Когда у тебя в окружении одни алкоголики – это неправильно, когда у тебя в окружении люди, которые не знают, чего хотят, а просто существуют, совершая бесцельно день за днем одни и те же действия – это тоже неправильно. Кому надо, обязательной пойдут за тобой.

Настасья Андреева