Судебный пристав Засвияжского района, который, по идее должен наполнять депозитный счет службы взысканными средствами, взял, да и перевёл 430 тысяч рублей на счета друзьям, а потом «взыскал» с товарищей и потратил на свои нужды. В понедельник его ждет суд. Друзья проходят свидетелями.

29-летнего Алексея Кутеминского «спалила» специальная программа АИС, фиксирующая действия пользователей в системе. То, что с депозита службы судебных приставов уходят неизвестно кому деньги, обнаружила замначальника отдела Засвияжского района, которая вдруг выяснила, что сумма, поступившая в рамках исполнительного производства от одного из должников, ушла по каким-то причинам другому взыскателю.

Провели служебную проверку, нашли не один десяток странных переводов: 2765 рублей, 942 рубля, 3183 рубля, 4176 рублей и даже на сумму... 200 рублей. Кто именно занимался перечислением средств, вычислила специализированная информационная программа Службы судебных приставов, фиксирующая не только, кто входит в систему, но и с какого компьютера.

Это было рабочее место судебного пристава-исполнителя Засвияжского района Алексея Кутеминского. Теперь он, понятно, из службы уволен. Выяснилось, что за восемь месяцев предприимчивый пристав создал более десятка фиктивных исполнительных производств – придумывал и должников, и взыскателей, а вот счета, на которые отправлял деньги с депозитного счета УФССП России по Ульяновской области, оказались реальными и принадлежали двум его друзьям. Пластиковая карта одного из приятелей каким-то образом оказалась у подозреваемого дома, а у другого он попросил данные, мотивировав просьбу тем, что они нужны для получения возврата за учебу. У приятелей не было причин не доверять Кутеминскому, ведь он работал в службе судебных приставов.

От подробных комментариев в службе до вынесения приговора отказываются, а официальная позиция суховата. Сказано лишь, что по материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье «присвоение и растрата чужого имущества с использованием служебного положения».

- Незаконные действия бывшего судебного пристава-исполнителя повлекли причинение ущерба на сумму более 430 тысяч рублей. В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, - сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение. Предварительные слушания в районном суде назначены на 11 декабря.

Алексей Ильин.

фото fspprus.ru