Прокуратура категорически не согласна с оправдательным приговором экс-главе администрации Безводовского сельского поселения Ирине Зиньковой, действия которой причинили более 12 миллионов рублей ущерба муниципальному бюджету, и готовит апелляционное представление.

Так, в феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен оформил в собственность шесть земельных участков в селе Озерки общей площадью более одной тысячи га. Эти участки он купил у органа местного самоуправления за 807 тысяч рублей. Но, во время прокурорской проверки было выяснено, что глава администрации Безводовского сельского поселения Зинькова, являясь супругой этого бизнесмена, организовала рыночную оценку земель сельхозназначения по самой минимальной цене, а их продажа осуществлялась без проведения торгов. В результате муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 12 миллионов рублей. Сейчас договоры купли-продажи признаны недействительными, незаконно полученные участки возвращены муниципалитету, а глава администрации поселения Зинькова уволена в связи с утратой доверия.

Ей было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), и прокуратура настаивала на наказании в виде 5 лет колонии. Однако сегодня, 4 декабря, Сенгилеевский районный суд вынес оправдательный приговор. Прокуратура незамедлительно приступила к подготовке апелляционного представления, считая такой приговор незаконным и необоснованным.