1 декабря Полномочный представитель Президента РФ в ПФО и Губернатор Сергей Морозов осмотрели тренировочный и учебный полигоны данной образовательной базы.

Михаил Бабич ознакомился с работой таких площадок, как «Обслуживание авиационной техники», «Обслуживание грузовой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Автопокраска» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». По итогам осмотра полномочный представитель Президента в ПФО отметил, что Межрегиональный центр компетенций имеет мощную образовательную базу, оснащенную необходимым оборудованием по всем направлениям.

Напомним, Ульяновская область стала одним из семи субъектов в РФ, где созданы Межрегиональные центры компетенций (МЦК). С 2013 года МЦК активно участвует в движении WorldSkills и является площадкой проведения чемпионатов профессионального мастерства. С 1 сентября 2017 года учебное заведение готовит кадры по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в России.

«Сегодня наша страна, наши производства нуждаются в грамотных рабочих, в высококвалифицированных слесарях, токарях, механиках. Об этом неоднократно говорили Президент России Владимир Владимирович Путин и руководители крупных промышленных компаний страны. И мы очень рады, что Ульяновская область выиграла в конкурсе и получила возможность создать МЦК по логистическому направлению. Для нашего региона это актуально, так как у нас два международных аэропорта, крупнейшая авиатранспортная компания России, институт гражданской авиации и портовая особая экономическая зона, где уже создан первый логистический центр, и есть ещё несколько резидентов этого сектора», - сказал Сергей Морозов.

В настоящее время МЦК состоит из тренировочного и учебного полигонов. Тренировочный полигон работает по шести компетенциям WorldSkills, на его базе осуществляется подготовка национальной сборной и региональной команды к участию в национальных и международных конкурсах.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, учебный центр на 600 ученических мест и общежитие на 100 мест начнут работать в полном объёме с 1 февраля 2018 года, к этому времени планируется закончить ремонтные работы и монтаж закупленного оборудования. Общий объём финансирования проекта по созданию МЦК составил около 670 млн рублей.

Учебный центр МЦК осуществляет массовую подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями, а также разработку и апробацию экспериментальных образовательных программ по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50.

Пресс-служба Правительства.