Базовая кафедра УлГТУ на УАЗ начнет функционировать уже в 2018 году. Официальные документы о сотрудничестве и создании кафедры «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» подписаны генеральным директором ООО «УАЗ» Вадимом Аркадьевичем Швецовым и и.о. ректора УлГТУ Александром Петровичем Пинковым. Студенты будут получать именные стипендии и работать над дипломными проектами на площадке автозавода.

- Сегодня перед компанией УАЗ стоят масштабные задачи по развитию продуктовой линейки предприятия, совершенствованию производственных процессов и внедрению технологических инноваций. Нам необходимы человеческие ресурсы и, прежде всего, квалифицированные молодые специалисты, которые смогут применить на практике свои знания, будут расти и развиваться вместе с предприятием. Расширение партнерства с УлГТУ позволит автозаводу укрепить свой кадровый потенциал и будет способствовать более эффективному решению производственных задач,прокомментировал Вадим Швецов.

- Мы планируем, что целевую подготовку на Ульяновском автомобильном заводе ежегодно будут проходить не менее 170 студентов машиностроительного, радиотехнического факультетов и факультета информационных систем и технологий. Кроме того, с 2018 года не менее 40 выпускников этих факультетов будут трудоустроены на УАЗ, – отметил и.о. ректора Александр Пинков.