В число участников ядерно-инновационного кластера Ульяновской области вошли две новые компании. Такое решение принято 28 ноября на заседании общего собрания под руководством председателя регионального правительства Александра Смекалина.

Напомним, ядерно-инновационный кластер действует уже семь лет и охватывает 55 участников, включая как крупные градообразующие промышленные предприятия, так и новый малый инновационный бизнес. К кластеру подключаются не только компании Димитровграда и Ульяновска, но и других регионов – Ленинградской, Красноярской, Калужской областей.

- Платформа, на которой выстраивается это сотрудничество – образование, наука, технологическая кооперация - становится интересной также далеко за пределами страны, выходит на международные площадки. Партнеры из Чехии, Австрии, Германии, Франции воспринимают наш ядерно-инновационный кластер как полноценного участника своих проектов. Результатом этой работы по итогам девяти месяцев текущего года в Ульяновской области стал рост объемов производства продукции наукоёмких отраслей экономики, который составил 2,1%, - отметил Смекалин.

Во время заседания рассмотрели и одобрили несколько новых уникальных проектов. Их презентовали представители инновационных компаний и предприятий, выразивших готовность войти в число участников кластера. Так, первый проект касается создания реабилитационного центра в Димитровграде. По словам генерального директора ООО «ЛаусДэо» Максима Королева, основным направлением работы учреждения станет восстановительная медицина по профилям онкологии, кардиологии, неврологии, спортивной реабилитации. В лечении будут использоваться специализированные программы с применением экзоскелетов и робототехники. Планируется, что в его структуру войдут стационар, поликлиника, диагностический, лечебный, реабилитационный корпуса.

Второй проект по разработке водородного картриджа и технологии синтеза порошков гидридов металлов для энергосистем БПЛА, робототехнических устройств и носимых источников энергии ведет резидент ульяновского наноцентра ULNANOTECH «ХитЛаб». Это направление востребовано при разработке дронов, беспилотных летательных аппаратов.

Фото: cluster-dgrad.ru