Начинающая бизнеследи Марина Кандрашина стала победительницей регионального конкурса социального бизнеса. История ее успеха связана с созданием центра детского развития «NOVATOR», хотя своих детей у 27-летней девушки еще нет. Сейчас она находится в Москве на форуме «Молодой предприниматель России», где готовится защитить проект на всероссийском уровне. Выясняем, в чем прелесть этой ниши бизнес-индустрии и насколько она рентабельна.

Открыть детский центр девушка решила примерно полтора года назад. Нашла подходящее помещение в Заволжье и стартовала – выбор дела и места приложения бизнес-идеи объясняет просто: нет конкурентов.

- Заволжский район выбран совсем не случайно, даже не смотря на то, что живу в Засвияжье и каждый день добираюсь до работы на общественном транспорте. Первая причина – это отсутствие конкурентов. Район новый, соответственно подобных организаций нет, а детишек много – это вторая причина. Третья – только здесь удалось найти свободное помещение достойного уровня.

Примерно год ушел на разработку собственного бренда, два месяца на ремонт, а первого августа 2017 года состоялось открытие центра «NOVATOR». Сейчас в штате два основных и один приходящий педагог, логопед, преподаватель иностранного языка и хореограф.

- Сейчас очень много таких центров, но достойных очень мало. Моя основная цель была открыть такой центр, где родители будут платить деньги не за распечатанные на принтере картинки, а за достойное обучение.

Родители оценили старания Марины – сегодня в центре порядка 30 воспитанников. Основная особенность «NOVATORа» в том, что здесь могут заниматься дети в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

- Мы работаем по методике Воскобовича. Технология построена на обучении через сказки, конструкторы и различные приложения с одновременным развитием интеллектуальных, физических, художественно-эстетических, социальных и речевых качеств личности.

Некоторое время Марина жила в Санкт-Петербурге, где обучалась методике у автора. Получила право сама тренировать педагогов – единственная в Ульяновске. Коллег для центра нужно обучать самой, одновременно осваивая современные технологии чистого бизнеса – например, онлайн-кассы. Занятия идут по четырем возрастам. Каждый олицетворяет робот. Малышей в возрасте до двух лет – озорная, подвижная, эмоциональная Аби. Магис – своевольный новатор. К нему идут ребята постарше. Дружелюбная Специа для детей пяти – семи лет, а Профи – для тех, кому от восьми и до двенадцати. Все персонажи имеют свою суперспособность и характер, что помогает найти подход к каждому малышу.

- По мои расчетам, все деньги, которые вложены в бизнес, вернутся к следующему году, а уже затем центр начнет приносить стабильную прибыль. Можно будет заняться расширением. Примерно через полтора года появится еще один центр, но уже в другом районе Ульяновска.

Стартаперы всегда могут обратиться за советом и даже материальной поддержкой в Корпорацию по развитию предпринимательства Ульяновской области, которой уже восемь лет руководит Руслан Гайнетдинов - когда-то он и сам был начинающим бизнесменом:

- Куда идти начинающему предпринимателю? Девятый Инженерный проезд, дом 4. Здесь мы не только расскажем, но и покажем, как начать бизнес, зарегистрироваться, составить алгоритм действий. Существуют несколько государственных программ поддержки бизнеса – «Старт» и «Умник».

Вокруг бизнеса всегда было очень много стереотипов. Нет денег – нет бизнеса, есть деньги, но нет концепции – нет бизнеса. Тем не менее, довольно часто вокруг возникают истории об успешных предпринимателях и их стартапах. Молодые и перспективные постоянно рушат стереотипы и доказывают, что возраст не главное.

Практически ежедневно ульяновцы доказывают, что бизнес можно сделать на чем угодно. Продвижение в социальных сетях и разведение экзотических животных, рестораны и надписи на женском теле! Вспомните прогремевший на весь мир Титиграм, который, кстати, продолжает функционировать и зарабатывать. Впереди рассказы о новых историях успеха.

Фото - социальный сети.

Настасья Андреева