Опыт Ульяновской области по организации питания в образовательных организациях востребован на федеральном уровне. Более того, его рекомендуется изучить и внедрить в других регионах России.

17 октября в Общественной палате РФ состоялось заседание президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребенка, на котором обсуждалась тема «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях субъектов РФ».

По результатам обсуждения выработана резолюция, призванная усовершенствовать систему организации питания обучающихся и повысить его качество. Резолюция состоит из 12 пунктов. Первый из них: «организовать мониторинг обеспечения доступности и качества питания в образовательных организациях субъектов РФ на основе лучших региональных практик». В числе лучших регионов названы Тюменская область, Камчатский край, республика Татарстан и Ульяновская область.

Почему именно Ульяновск привлек внимание экспертов, мы спросили у директора ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева. Компания "Альтернатива" является одним из основных операторов социального питания региона.

- Во-первых, в Ульяновске принят закон о социальном питании, который регулирует правила оказания этой услуги. Такое есть в немногих регионах, мы в этом плане – пилотный проект. Во-вторых, у нас налажено взаимодействие операторов питания с соцсферой, мы много инвестируем в модернизацию, например, тех же школьных пищеблоков, обеденных залов, поскольку сами учреждения не могут это обеспечить. А это и есть развитие системы питания. В-третьих, принятый закон обеспечил точныйрасчет стоимости питания по нормативам, что повысило качество блюд и их наполнение полезными продуктами, - пояснил Андрей Толмачев.

Резолюция за подписью Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой направлена всем региональным омбудсменам.