В эти минуты в здании Дома офицеров Ульяновская область прощается со своим почетным гражданином, общественным деятелем, меценатом и предпринимателем, лауреатом Государственной премии в области науки и техники Исааком Гринбергом.

"Зовите меня Исаак, звоните мне чаще!", такой автограф от руки Исаак Павлович ставил на каждой своей визитке. Гринберг любил кофе в Старом городе, угощая даже малознакомых собеседников, а сегодня его пришли проводить в последний путь сотни ульяновцев, считающих Гринберга настоящим человеком-глыбой. Именно так его назвал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в сообщении о смерти выдающегося ульяновца. Глава региона сейчас тоже среди провожающих.

Рядом с Исааком Павловичем – супруга и дети. Каждый выразил им самые искренние соболезнования. Ульяновская земля потеряла мецената, изобретателя, предпринимателя, почетного гражданина.

Уход Исаака Гринберга объединил многих общественных и политических деятелей, предпринимателей и рядовых горожан. С прощальным словом уже выступил глава Ульяновска Сергей Панчин.

- На протяжении длительного времени он занимался производством, предпринимательством и у него это действительно здорово получалось. Один год он не доработал здесь на земле Ульяновской до 30 лет. Это был справедливый человек! Даже когда судился с органами власти, не гнался за материальными ценностями. Этим и отличался Исаак Павлович, своей прямолинейностью и принципиальностью. Позвольте от лица городской власти принести глубочайшие соболезнования детям, супруге и всем родным и близким Исаака Павловича. Его дела – это память о нем.

Порядочность и обязательность - эти два качества Исаака Павловича больше всего ценит его близкий друг, который за 50 лет не знал ни об одном случае, чтобы Гринберг пообещал и не сделал. Среди многочисленных ульяновцев, которые пришли попрощаться, не нашлось ни одного, кому не помог бы Исаак Гринберг добрым делом или словом.

Общее горе объединило многих. В одном ряду с главой города Ульяновска Сергеем Панчиным и его замами Анатолием Васильевым и Игорем Булановым - депутат Государственной Думы Алексей Куринный и парламентарии Законодательного собрания Ульяновской области.

- Это действительно была легенда Ульяновска и Ульяновской области. Чем бы не занимался Исаак Павлович – он был первым во всем. Первым среди предпринимателей, первым среди ученых, первым среди лидеров гражданского общества. Человек, который искренне болел за свой город, за свою страну. Он делал все для того, чтобы жизнь в нашем городе стала честнее и справедливее. Это бы удивительный, интеллигентный, честный и до глубины души порядочный человек и он навсегда останется в наших сердцах.

В скорбном митинге принял участие председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Попрощаться с Гринбергом пришли сенатор Вадим Харлов, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, все нынешнее руководство области и города, руководители вузов, общественные деятели.

Редакция 73онлайн выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Исаака Павловича.

Справка 73онлайн:

Исаак Павлович Гринберг имеет более 300 патентов СССР и 36 патентов РФ на изобретения. В 1970 ему была вручена юбилейная медаль СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1983 г. — медаль СССР «Ветеран труда», в 1984 г. — медаль Отличника приборостроения СССР. В 1985 г. отмечен Золотой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, в 1978 г. был награжден дипломом Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

Имеет почетное звание Фонда содействия развитию предпринимательства, а также звание «Специалист 2015 года». Награжден медалью за личное мужество «Общероссийского союза поддержки инициатив Президента РФ», Орденом «Почетный гражданин России» Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям. В 2015 г., на выставке «Импортозамещение» в Москве, изделие «ГиК-3», представленное на стенде Ульяновской области, было высоко оценено Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, а ЗАО «ИВЛА-ОПТ» награждено дипломом. В 2016 г. на первом Всероссийском конкурсе по определению 100 лучших предприятий и организаций в стране, в номинации «Инновационная деятельность» в список 100 лучших предприятий было включено ЗАО «ИВЛА-ОПТ». Исаак Павлович имеет также многочисленные награды международного уровня, такие как «Международный биографический центр» (Кембридж, Англия), в том числе в 2015 г. — за победу в номинации «Работа во благо общества». Лауреат Государственной премии в области науки и техники, академик Международной академии. В 2013 г. за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд поощрён Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области.

Фото и текст – 73онлайн, Настасья Андреева