Инструктор проекта «Наука побеждать» Михаил Бобошко рассказал, куда бежать в случае атаки террористов. Как мнимых, так и реальных. Ульяновцы осенью уже несколько раз показали, что паника им несвойственна, и все же мало кто понимал, как правильно себя вести, когда раз за разом крупные торговые центры и здания власти Ульяновска эвакуировали после звонков о заложенных бомбах. Все сообщения оказались ложными, но, к сожалению, никто никогда не застрахован.

- Самое главное в этих случаях принять информацию такой, какая она есть. Не важно, учения это или чья-то злая шутка. Принять сообщение, собраться и выйти из здания. Казалось бы, обычное семейное мероприятие - поход в торговый центр может обернуться трагедией. Чтобы этого не произошло, нужно подготовиться заранее. Пройденная опасность безопасна, - говорит Михаил.

Перед тем, как зайти в торговый центр необходимо определить две точки. Условно - "А" и "Б". Первая точка станет местом встречи. Обычно это какое-то большое и запоминающееся место: фонтан, например. Точка "Б" должна быть вне здания. Во время чрезвычайной ситуации, скорее всего, первая точка окажется заблокирована, поэтому необходимо как можно скорее выбраться к резервному месту встречи.

- На самом деле, можно даже потренироваться. Сделайте это в форме игры с детьми. В один из выходных пройдитесь по торговому центру - найдите все запасные выходы, посмотрите, где лежат огнетушители. Таким образом, если что-то случится, вы не побежите в панике куда попало, а будете четко знать куда идти.

Пропал ребенок. Такое может случиться в любой день, в любое время. Михаил советует перед тем, как идти в людное место - сделать обычное селфи. Как показывает практика, в панике люди забывают элементарные вещи, вплоть до цвета глаз близкого человека. Фотография даст все необходимые вводные данные для поиска сотрудникам полиции, да и просто прохожим.

Еще одна опасность во время эвакуации - толпа. Паникующие могут затоптать, снести и просто убить неподготовленного человека. Что делать?

- Люди не хотят верить в то, что происходит. Мы всегда надеемся на службы спасения, но это службы второго прибытия. Первые - это люди рядом, которые могут нам как помочь, так и навредить.

Специалисты знают, что обычно толпу сносит вправо. Человек, который заходит в торговый центр, с большей вероятностью сначала пойдет направо. И действительно, если обратить внимание, практически все ТЦ используют этот прием, размещая супермаркеты или магазины по правую руку. Таким образом, если толпа двинулась вправо, вам надо налево. Нужно любым способом уйти от толпы в сторону.

- Если вы пришли в центр с женой - значит ставите ее перед собой и таким образом передвигаетесь. С вами ребенок - ставите его перед женой, а лучше всего сажаете на плечи. Ни в коем случае не передвигаетесь, держась за руки - толпа вас разобьет и вы потеряетесь.

Человек пришел один - обязательно следует расставить локти в стороны во время передвижения. Когда толпа начнет прижимать, сохранится способность дышать. Шарф - долой, каблуки - ломаем, во время давки - это смертельное орудие. Совсем снимать обувь нельзя, можно пораниться осколками.

- Вас уронили - не лежим, как на пляже. Группируемся, поворачиваемся на бок, закрываем голову. Ваша задача максимально быстро встать. В крайнем случае, когда действительно грозит опасность, хватайтесь за ноги прохожих. Одного лежачего человека - затопчут, если лежат несколько - толпа их обтекает.

К сожалению, опасность может подстерегать не только в общественных местах, но и дома. Поэтому тренер советует всегда иметь дома тревожный чемоданчик. Самое элементарное, что в нем должно быть: теплые вещи, дубликаты документов, заверенные нотариусом, перекус, ключи, фонарик - лучше налобный, и палочка-выручалочка в любую погоду - одеяло спасателя.

Эти минимальные навыки выживания смогут помочь в трудную минуту.

Полезные лайфхаки:

- В случае ЧП на концерте не бегите вместе с толпой к выходам - отправляйтесь в сторону сцены. Там тоже есть выход, через который проводят артистов;

- Если дома случился пожар, а вы живете на последнем этаже, проберитесь на крышу. Конечно, при условии, что там открыто или у вас есть ключ - об этом стоит позаботиться заранее. Дожидайтесь помощи там. НИКОГДА не используйте лифт - это верная смерть;

- Заведите карту, обычную бумажную карту, отмечайте на ней все необходимые инстанции: пожарная, милиция, больница, травмпункт и прочие. Рассчитайте заранее расстояния и маршруты. Если что-то случится, будете знать куда и как ехать.

Фото из социальных сетей.

Настасья Андреева