В новоульяновской колонии строгого режима ИК-2 заключенные модернизируют отечественные автомобили для перевозки инвалидов.

Первая партия спецавтомобилей воли не увидит, но мы раздобыли фото машин, собранных убийцами, насильниками и наркодилерами - таков контингент "строгача".

Четыре новеньких автомобиля собраны и ждут отправки в исправительные учреждения страны. Контракт на 7 млн 101 тысячу рублей, заключенный между главным управлением исполнения наказаний и ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области, выполнен полностью.

Спецавтомобили созданы на базе Газ «Next» и Газ «Соболь» и отличаются от них специально сообранными зэками-умельцами подъемными механизмами. Стоимость самого дешевого варианта автомобиля со складной рампой составила 1 млн 411 тысяч рублей, самого дорогого - с гидравлическим подъемником – 2 млн 142 тысячи.

Как сообщили в пресс-службе регионального ФСИН, над первой партией из четырех машин трудились 10 заключенных.

- По назначению специальный автомобиль может использоваться не только для нужд уголовно-исполнительной системы, МВД и спецслужб, но и в качестве социального такси, для доставки граждан с ограниченными возможностями здоровья в учреждения здравоохранения, - прокомментировала руководитель пресс-службы УФСИН России по Ульяновской области Анастасия Щеглова.

Справка 73 онлайн:

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области с 2004 года оказывает услуги по изготовлению спецавтомобилей. Осужденные "собирали" топливозаправщики, молоковозы с цистерной различных объёмов, хлебовозы, автомобили для ремонтных бригад и газовых служб на базе УАЗ, BAW, ГАЗ. С 2011 года учреждение является производителем и поставщиком спецтехники для нужд уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Карина Богданова.

фото УФСИН России по Ульяновской области