Пять шагов к повышению рождаемости предложил сделать социальный блок правительства на заседании демографического совета при губернаторе Ульяновской области. Первый зампред правительства Екатерина Уба предложила следующее:

1 шаг - сделать медицину доброжелательнее, в этом поможет проект «Доброжелательная женская консультация». Важно создать условия для обращения туда женщин на ранних сроках беременности, чтобы минимизировать риски осложнений. Отдельное направление - это профилактика абортов: от профессионализма и доброжелательности команды врачей, медсестёр, психологов и соцработников зависит какое решение примет женщина: сохранить беременность или сделать аборт.

2 шаг - развитие процедуры ЭКО, которая необходима семьям потерявшим надежду на рождение детей из-за проблем со здоровьем. Основным препятствием в реализации этого проекта является довольно дорогостоящее обследование супружеских пар при подготовке к ЭКО. Губернатор поручил Минздраву предусмотреть отдельный тариф в программе ОМС для бесплатного обследования.

3 шаг - повышение уровня жизни и благосостояния общества. В регионе уже запущена практика социальных контрактов с неблагополучными семьями и это уже дало первые результаты - 5% семей, заключивших социальные контракты, приняли решение о рождении последующего ребенка.

4 шаг - идеологическое воспитание. Для этого в области запущен проект «Жизнь замечательных семей", объединяющий семьи в клубы по интересам.

5 шаг - совершенствование нормативной базы по поддержке семей. Уже разработана программа по сопровождению семей, и её в скором времени предстоит внедрить в работу. Разработан проект закона о поддержке рождения первых детей в семьях, в которых возраст родителей не превышает 24 года. Еще один закон, разработка которого завершается, позволит семьям, нуждающимся в психологической помощи, получить её абсолютно бесплатно.

Фото: pixabay.com