В состав нового консультативного органа по взаимодействию власти и школьников вошли 30 представителей общественных организаций и объединений всех муниципальных районов Ульяновской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Идея создания Детской общественной палаты была в августе поддержана губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Министр образования и науки региона Наталья Семёнова считает, что каждый из подростков уже имеет собственную жизненную позицию:

- Многие входят в Российское движение школьников и военно-патриотическую «Юнармию». Заявки кандидатов рассматривались не только на уровне муниципалитетов, но и в областной Общественной палате. Стоит отметить, что подобные структуры созданы пока только в трех субъектах федерации.

Председателем Детской общественной палаты Ульяновской области Елена Захарова, ученица гимназии №59, командир волонтерского центра «Новое поколение», член общественной организации «Равный – равному», гражданско-патриотического клуба «Данко» и «Юнармии». Кроме того, она учится в Молодежной правовой академии.

В составе новой Палаты организовано шесть комитетов по экологии, охране окружающей среды и благоустройству, развитию информационного общества, культуры и патриотического воспитания, добровольчества и благотворительности, по вопросам образования и делам молодежи, популяризации здорового образа жизни.

Одним из первых практических дел юных общественников может стать создание памятника в Кузоватовском районе.