На излете года 100-летия революции в Ульяновской области состоится Международный историко-философский форум «1917-1922: провинция в эпоху системных кризисов». Шестого декабря в Ленинском мемориале он соберет иностранных и отечественных ученых, краеведов, публицистов, политиков и общественных деятелей для обсуждения спорных вопросов, которые до сих пор вызывают дискуссию не только в нашей стране, но и за ее пределами.

В фокусе внимания – Симбирская губерния, на примере которой будет рассмотрено влияние радикальной смены государственного строя на «нестоличную» Россию.

Форум проводится при финансовой поддержке правительства Ульяновской области, Фонда истории Отечества и Фонда президентских грантов.

В программе – научные секции с участием авторитетных специалистов. С докладами выступят академик РАН, бывший декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов, доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, доктор исторических наук, и.о. директора НИИ гуманитарных исследователей Галина Куршева (Саранск).

Состоятся авторские презентации четырех книг: «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина, «Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» профессора факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Бориса Колоневского, «Скитания русского офицера» француженки с симбирскими корнями Вероники Жобер и сборник ранее не издававшихся исторических документов 1917 года, связанных с Симбирском.

Откроется выставка персональных коллекций собирателей старины из Ульяновска, Тулы, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов. В отдельной секции в качестве экспонатов представят марки, конверты, открытки, карточки, календари, спичечные этикетки и другой коллекционный материал, посвященный революции в России, Ленину и советскому периоду в истории страны. Еще одна выставка объединит современные исторические журналы и станет местом встречи и общения издателей и редакторов.

Центральным мероприятием форума станет Большое историческое собрание, которое соберет всех участников – помимо ульяновцев, это более 70 специалистов из 20 городов и шести стран.

- Этот форум – способ актуализировать исторические исследования дореволюционного и советского периодов, а также повысить качество краеведческой работы - рассказал доктор исторических наук, руководитель Центра развития истории и культуры Ульяновской области Сергей Прокопенко. – Стоит задача уникального позиционирования нашего региона – напомню, что три ключевые фигуры Революции – Ленин, Керенский и царский министр внутренних дел Протопопов – родом из Симбирска. Сегодня Ульяновск имеет шансы стать одним из ведущих исследовательских центов изучения феномена Великой русской революции. По окончании форума основной задачей станет продлить его влияние через предоставление широкому кругу исследователей к собранным материалам – видеозаписям лекций, текстам докладов и специально подготовленных интервью с ключевыми фигурами.

По вопросам участия в работе форума в качестве слушателей можно обратиться по телефону (8422) 21-44-07 или по электронному адресу forum1917-1922@mail.ru

Фото сайта Ленинского мемориала.