Выступая на состоявшейся в Новосибирске стратегической сессии «Выработка консолидированного видения концепции развития социального питания и внутренней продовольственной помощи», известный федеральный эксперт, председатель профсоюза работников социального питания, вице-президент Союза профсоюзов России Андрей Плышевский положительно отметил достижения ульяновского региона в сфере социального питания и рекомендовал другим субъектам РФ перенимать этот опыт.

Отчет о мероприятии, прошедшем в рамках Агрофорума-2017, публикует информационно-аналитический портал «Infopro54».

В своем докладе эксперт на примере Новосибирской области продемонстрировал масштаб и значимость услуг социального питания – ими пользуется более трети населения (980 тыс. из 2,7 млн), больше половины средств - внебюджетные деньги (в больницах – средства ФОМС, в детсадах и школах – родителей). Ответственность за расходование средств лежит на региональных властях и операторах социального питания, а качество предоставляемых услуг напрямую влияет на социальное самочувствие людей и уровень их доверия к государственным структурам. Столь объемный рынок должен в первую очередь предоставлять дополнительные возможности региональному агробизнесу. В свою очередь, переориентация на местных производителей позволяет существенно сэкономить. Как это произошло в Томской области – там контракты на поставку заключаются заранее, под будущий урожай, с распределением поставок в зависимости от сорта и способа хранения продукции. Благодаря такому подходу удается избавиться от коррупционных схем и перекупщиков и значительно экономить на закупках – до 25 процентов.

— На сэкономленные средства можно закупать дополнительные продукты для школ или больниц, их можно дать фермерам на развитие, либо в виде субсидий предложить инвесторам, чтобы они вкладывались в новые объекты инфраструктуры, которых не хватает региону, - считает Плышевский.

Еще один регион, на опыт которого, по мнению специалиста, необходимо равняться – Ульяновская область. Здесь создана шикарная система социального питания. В частности, 85 процентов продукции для организации коллективного питания уже закупается у ульяновских производителей. Говядина полностью закупается у региональных фермеров, которые, в свою очередь, уже в начале сезона точно знают, сколько голов скота будет закуплено.

—Как результат, цена мяса в убойном весе для социального питания составляет 190 руб. за кг, — говорит Андрей Викторович, — Разработан областной закон о социальном питании, создана ассоциация операторов и поставщиков, которая жестко контролируется, эффективно работает общественность. Можно брать их опыт и работать.