Управление федеральной налоговой службы по Ульяновской области подало банкротный иск в адрес МУП «Ульяновскэлектротранс» - компании монополиста, которая оказывает услуги по перевозке пассажиров в трамваях и троллейбусах. Сумма исковых требований внушительна - 88,7 млн рублей. И это уже не первый иск, поданный налоговой инспекцией в адрес «Ульяновскэлектротранса». ФНС уже пыталась обанкротить предприятие в прошлом году.

Директор МУП «УЭТ» - Александр Мясников, учредителями выступают администрация Ульяновска в лице комитета по управлению городским имуществом и управления муниципальной собственностью. Причиной подачи иска стала задолженность перед налоговой инспекцией в размере 88 млн рублей.

Директор предприятия Александр Мясников, несмотря на предъявленные требования, считает, что о банкротстве Электротранса не может быть и речи:

- Сейчас мы ищем пути решения проблемы. От своих обязательств предприятие не отказывается. Постепенно мы выплатим долг.

Начальник ульяновского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков сообщил, что городские власти окажут предприятию финансовую помощь:

- Будут приняты все меры, чтобы не допустить банкротства, - рассказал Бычков. - Долги по налоговой будут реструктуризироваться и погашаться в обязательном порядке. МУП «Ульяновскэлектротранс» будет продолжать работать и перевозить пассажиров.

Примечательно, что это не первый банкротный иск, поданный налоговой службой в адрес предприятия. Аналогичное заявление поступало в арбитражный суд Ульяновской области в сентябре 2016 года. Сумма требований тогда была чуть выше – 90 млн рублей, из которых - 70 млн рублей основной долг и 10,7 млн рублей – пени. Тогда судебное заседание не состоялось, налоговая подала иск 6 сентября и уже девятого отозвала. Видимо, кредитор договорился с должником.

Но уже 21 сентября того же года налоговики повторно подали банкротный иск. Тогда еще несколько предприятий потребовали включить их в реестр кредиторов. Участниками процесса стали ООО «Автостар», ООО «Автопрофи», ООО «ДорМатериалы». 3 марта 2017 года арбитражный суд вынес определение: ФНС во введении наблюдения в отношении МУП «Ульяновскэлектротранс» отказать. И вот сейчас ФНС вновь обратилась в суд. Первое заседание еще не назначено. У городских властей, руководства предприятия и налоговиков еще есть время на то чтобы договориться и разрешить ситуацию мирным путём.

Справка 73online.ru:

МУП «Ульяновскэлектротранс» одно из наиболее крупных электротранспортных предприятий в России, включающее в себя два трамвайных и одно троллейбусное депо. Основной вид деятельности - перевозка пассажиров на трамваях и троллейбусах.

Первый трамвайный маршрут в Ульяновске был открыт 5 января 1954 года. Протяженность маршрута трамвая №1 «Травмпарк-вокзал» была 13,8 км. Первый троллейбус появился в городе через 20 лет. Он был запущен 5 января 1974 года и ездил по маршруту «Стадион «Заря» - станция «Верхняя Терраса».

Сейчас в городе постоянно работает 14 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов. Общая протяжённость линий электротранспорта составляет 197 км. (129 – трамвайные пути, и 68 -троллейбусные линии).

Фото: уэт73.рф