В Ульяновской области утверждены новые критерии финансирования федераций по видам спорта. Они вступят в силу уже в ближайшее время.

В регионе работают более 70 общественных спортивных федераций, большинство из них имеют государственную аккредитацию и претендуют на бюджетные средства. В основном эти деньги идут на командирование спортсменов и тренеров на официальные соревнования. Разработать схему справедливого финансирования очень сложно, поскольку потребности федераций превышают возможности бюджета, поэтому рабочая группа по реформированию отрасли разработала критерии, где предусмотрен ряд показателей, выполняя которые федерации набирают баллы. Чем выше показатели, тем на большую сумму могут претендовать спортсмены и тренеры. Новая схема финансирования включает около десяти основных требований. Среди них количество спортсменов, число завоеванных медалей, популярность вида спорта и др. Такая схема начнет работать, как только окончательно сформируют календарь спортивных мероприятий.

Напомним, на встрече главы ведомства Владимира Лазарева с губернатором было принято решение увеличить финансирование мероприятий календаря на 25 миллионов рублей. Таким образом, эта статья расходов в 2018 году составит более 65 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com