Игорь Тихонов, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике стал почетным гражданином Новомалыклинского района. Злые языки говорят, мол, это дурной знак.

Удостоверение о занесении в Книгу Почета Новомалыклинского района Тихонову вручили при большом стечении народа на местном празднике в честь окончания сбора урожая «Край Каравай».

Парламентарий говорит, что может только предполагать, за какие заслуги удостоен таких почестей – всегда помогал муниципалитету, единственному, который входит в его восьмой Мелекесский избирательный округ всей территорией и продолжит помогать. Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина рассказала подробности:

- По ходатайству Общественной палаты кандидатура Игоря Тихонова обсуждена Советом депутатов района и внесена в Книгу Почета Новомалыклинского района. За период его деятельности в Законодательном собрании и его непосредственной помощи у нас введены в эксплуатацию два новых детских сада, отремонтированы еще два. Вместе с губернатором он поддерживает нас во всем, что касается социальной сферы – это и ремонт Дома культуры, и поддержка инициатив граждан. Мы очень ощущаем поддержку Игоря Викторовича в качестве депутата Законодательного собрания. Правда, сделано очень многое.

По словам главы муниципальной администрации, статус Почетного гражданина Новомалыклинского района – это благодарность его жителей за вклад, который внес Тихонов в социально-экономическое развитие территории за время работы в законодательном собрании – и не более того.

Впрочем, согласно Положению о Книге Почета муниципального образования, лица, в нее занесенные, получают ряд льгот. Они пользуются правом первоочередного и беспрепятственного приема руководителями местного самоуправления. Могут без очереди обслуживаться в муниципальных учреждениях здравоохранения, торговли и бытового обслуживания. Кроме того, им предоставляется скидка на пользование жилплощадью и коммунальными услугами в размере, установленном бюджетом на очередной год. Ее актуальный размер выяснить не удалось, но Тихонову она бесполезна. Прописка у парламентария московская, недвижимости в районе нет. Как нет больше и муниципального здравоохранения, а администрация вряд ли занимается коммерческими проектами в сфере торговли и бытового обслуживания. Потому единственная льгота, которой намерен пользоваться Тихонов – без стука открывать двери руководителей района.

Злые языки сразу начали проводить неожиданные параллели. Почет районного масштаба ни к чему хорошему не приведет, считают недоброжелатели и напоминают о судьбе другого председателя комитета ЗСО Алсу Балакишиевой, которая несколько лет назад стала почетным гражданином Карсунского района, а затем по приговору суда получила пять лет условного заключения и обязанность выплатить штраф в размере 14 млн рублей.

Тихонов к такой ассоциации отнесся с улыбкой и заявил, что каждый волен проводить угодные себе параллели, а для него признание избирателей – высокая оценка его усилий и принимает он ее с благодарностью.