Ульяновская транспортная прокуратура выявила факт нарушения структурным подразделением ОАО «РЖД» законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В частности, установлено, что на территории Путевой машинной станции №149 Куйбышевской дирекции по ремонту ОАО «РЖД» на площади 1,2 тыс. кв. метров хранятся старые деревянные шпалы, относящиеся к отходам производства 3 класса опасности. Они лежат вне специально оборудованной площадки, а состояния имеющейся небольшой площадки не соответствует установленным требованиям. Хранение в таких условиях опасных отходов, не защищенных от воздействия атмосферных осадков и ветров, является не только нарушением правил обращения с отходами, но и создает реальную угрозу вреда окружающей среде.

Ульяновский транспортный прокурор потребовал от начальника Куйбышевской дирекции по ремонту пути устранить нарушения, однако, контрольная проверка показала, что руководство предприятия проигнорировало требования. В результате прокуратура обратилась в Мещанский районный суд Москвы с иском о понуждении ОАО «РЖД» устранить нарушения закона, в том числе оборудовать спецплощадку. Исковое заявление находится на рассмотрении. Также ОАО «РЖД» и замначальника Куйбышевской дирекции региональный Росприроднадзор привлек к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, назначив штрафы на сумму 60 тыс. рублей.

Фото: транспортная прокуратура