Сегодня, 1 ноября, на заседании оргкомитета форума "Россия – спортивная держава", которое прошло в "Волга-Спорт-Арене", губернатор Сергей Морозов озвучил новую кандидатуру на пост министра спорта Ульяновской области.

Интрига, которая держалась несколько месяцев, разрешена - министром станет Владимир Лазарев. Рекомендовал его на должность главы ульяновского спорта председатель областного правительства Александр Смекалин. В спортивных кругах Ульяновска Лазарев – известная личность, он работал в отрасли более 40 лет. Сейчас является советником губернатора, а до этого трудился преподавателем в пединституте, руководил орготделом ДСО «Труд» и добровольным спортивным обществом «Урожай». Он уже дважды возглавлял спортивную область губернии, правда, тогда не в статусе министра, а на посту руковоодителя спорткомитета. Теперь - третий поход во власть.

Напомним, в понедельник освободили от исполнения обязанностей ульяновского министра спорта Наталью Пряникову. Такое решение принял губернатор Сергей Морозов, с которым согласились и спортивные функционеры, и физкультурная общественность - Пряникова, по их мнению, «не тянула».

Между тем, исполнять обязанности министра Пряникова, которая ранее работала в роли заместителя главы ведомства, начала еще в июле после перевода Сергея Кузьмина на должность зампреда правительства. Именно в этом статусе она выиграла конкурс на замещение должности министра физической культуры и спорта Ульяновской области, объявленный губернатором. В процессе отбора чиновнице составили конкуренцию конкуренцию мсмк по греко-римской борьбе Назир Шамсутдинов, экс-руководитель спорткомитета Димитровграда Игорь Волков, директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин, бизнесмен Сергей Герасимов и красноярский тренер по каратэ, уроженец Ульяновска Виталий Нюркин.

Лазарев от участия в конкурсе отказался, хотя спортивная элита региона предлагала ему побороться за портфель министра. Тем не менее, Морозов посчитал богатый опыт аппаратчика более существенным для руководства региональным спортом, чем амбиции участников конкурсного отбора.

Заслуженный работник физической культуры и спорта, 64-летний Владимир Лазарев сейчас не находится на государственной службе. Поэтому ему, вероятно, придется вновь проходить все необходимые процедуры - от подачи документов до тестирования. Сколько времени займет трудоустройство до вступления в должность, пока не известно.

Алина Николаева

Фото со страницы Павла Дегтяря