Прокуратура Ульяновской области во время проверки выявила грубые нарушения закона в деятельности регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия.

Установлено, что в Роспотребнадзор неоднократно поступали сообщения о том, что в Заволжье коммерсанты игнорируют запрет продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Однако должностные лица ведомства оснований, чтобы привлечь нарушителей к административной ответственности, не нашли. Прокуратура же выяснила, что визуальный осмотр, например, сооружения у дома № 12 по улице Тельмана, сотрудниками Роспотребнадзора не производился. Они также проигнорировали факт включения этого объекта в схему размещения НТО и заключения горадминистрацией с коммерческой структурой договора аренды для размещения павильона.

Подобное бездействие не только подрывает авторитет государственного органа, но и посягает на права граждан на обращение и охрану здоровья, считает прокуратура и требует от руководителя регионального Управления Роспотребнадзора устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных.

Фото: pixabay.com