Экс-председатель Палаты справедливости и народного контроля Захар Мисанец может вернуться в областное правительство – слухи об этом с молниеносной скоростью пронеслись вчера вечером по коридорам "желтого дома".

Как об уже окончательно решенном вопросе говорится о том, что Захар Федорович займет кабинет заместителя губернатора по информационной политике Павла Дегтяря, который уходит в главврачи областной больницы. Как удалось нам уточнить в облправительстве, такая возможность действительно рассматривается, однако точку ставить рано – на данную должность также номинированы Ирина Колоткова (ТРК «Репортер»), Юрий Старостин (ТРК «Арсенал»). Не исключено появление совершенно новых фигур.

Однако местный полит-бомонд, похоже, не сомневается, что именно Мисанцу в ближайшее время предстоит отвечать за работу областных СМИ и взаимодействие с журналистами независимых изданий. Последние, судя по всему, пребывают в недоумении.

Например, главред информационного агентства «Ульяновск – город новостей» Лидия Пехтерева отреагировала сдержанно: «Слов нет, одни эмоции». Председатель областного отделения Союза журналистов Олег Самарцев не остался в стороне от обсуждения: «Не верю.... Не просто не верю, а как то даже мистически не верю. Не может быть». Собкор «Российской газеты» Виталий Ахмеров задался вопросом: не случится ли в случае назначения конфликта интересов, ведь семья Мисанца владеет двумя средствами массовой информации – «Молодежной газетой» и интернет-порталом «Мисанец.ру»? Впрочем, скептичный настрой выразили далеко не все – некоторые пожелали потенциальному вице-губернатору всяческих успехов.

Возможное назначение Мисанца выглядит логично, ведь у него огромный опыт работы в медиа-сфере (помимо вышеупомянутых «Молодежной газеты», и «Мисанец.ру», всем известна работа Захара Федоровича на ТРК «Репортер» в проекте «Справедливый телефон». Однако есть и серьезные сомнения – сможет ли волевой, прямолинейный и не лезущий за словом в карман политик найти общий язык с разношерстной журналистской братией и медиа-менеджерами, контролирующими ключевые СМИ региона?

Как бы подтверждая эти сомнения и иллюстрируя степень раздражения уже поздно вечером профессор и завкафедрой журналистики Олег Самарцев расширил свой комментарий до максимальной откровенности: «Никогда. Ни при каких обстоятельствах я не признаю Захара Мисанца в качестве руководителя региональных медиа. Никогда и ни за что. Сразу уйду в "маки", то есть начну войну...»

Очевидно, у Мисанца есть не только противники, но и союзники. Создатель Молодежной газеты, вероятно, сможет рассчитывать на поддержку сенатора Вадима Харлова. Присутствие в правительстве Захара Мисанца будет означать и укрепление позиций самого Харлова. Наиболее яркие журналисты сайта Мисанец.ру смогут поддержать своего босса в правительственной команде. Например, пиарщик и фитнес-блогер Валентина Никонова могла бы возглавить пресс-службу губернатора, а блестящий и необычно мыслящий журналист Вадим Ефимов смог бы вести прямые эфиры с аппаратных совещаний губернатора. Местной тусовке Ефимов запомнился искрометным образом Джурабека Муродова в проекте «Абсор пресса», читающим региональные и районные газеты.

Даже ярые оппоненты Мисанца признают его талант в формировании нестандартной повестки дня. В региональном правительстве с нетерпением ждут появления политолога и аналитика Эдуарда Косачева, которого, многие пока ещё не вразумлённые журналисты, путают с... израильским проктологом Шаферманом.