В Ульяновске 2 ноября пройдет выездное заседание Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК под председательством главы Комиссии, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. На совещании, которое состоится на «Авиастар-СП» пойдет речь о перспективах развития военно-транспортной авиации.

В заседании примут участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый вице-президента ПАО «ОАК», глава Комитета СоюзМаш России по авиапромышленности Александр Туляков, вице-президент ПАО «ОАК» по транспортной авиации Алексей Рогозин, индустриальный директор авиакластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов, а также представители Минобороны и Минпромторга России.

- Предприятие, выступившее площадкой для совещания по авиационной тематике, выбрано не случайно: «Авиастар-СП» имеет стратегическое значение для обороноспособности и обеспечения безопасности страны. Именно здесь строят тяжелые транспортники Ил-76МД-90А, первый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А, пассажирский авиалайнер Ту-204, ведется сервисное обслуживание и глубокая модернизация легендарных Ан-124-100 «Руслан», собираются агрегаты для перспективного авиалайнера МС-21, а также устанавливается интерьер на пассажирский Sukhoi Superjet 100», - пояснил Владимир Гутенев.

Что касается темы, то вопросы развития военно-транспортной авиации для России имеют первостепенное значение: площадь страны, протяженность ее границ и наличие точек нестабильности ставит перед нашими вооруженными силами задачи по максимальной мобильности и оперативности перемещения и развёртывания. Быстрая переброска всех сил и средств на нужный театр военных действий – залог обеспечения безопасности и обороноспособности страны.

Фото: ТАСС