Это решение было принято на экстерном заседании межведомственного штаба, прошедшем в региональном правительстве. Причина – рост показателей по заболеваемости респираторными инфекциями.

Напомним, с 3 по 26 октября у 12 учеников ульяновской гимназии № 24 была диагностирована внебольничная пневмония. По информации регионального Минздрава все заболевшие дети сейчас получают необходимое лечение в городских стационарах, двое ребят уже выписаны из больницы. Врачи оценивают состояние заболевших как удовлетворительное.

Роспотребнадзор в свою очередь сообщает: «В ходе проверки МБОУ «Гимназия №24» выявлены нарушения санитарного законодательства. Составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении. С 14 часов 27.10.2017г. школа приостановила свою деятельность до решения суда».

В то же время сотрудники профильного министерства и регионального управления Роспотребнадзора проводят санитарно-эпидемиологическое расследование, то есть устанавливают причины возникновения инфекционного заболевания. Активная работа ведется и с теми, кто контактировал с заболевшими. Специалисты следят за их состоянием здоровья, им в качестве профилактики назначены противовирусные и поливитаминные средства.

Руководитель ульяновского Минздрава Рашид Абдуллов сообщил, что с понедельника во всех школах региона будет приостановлен учебный процесс.

- Отрадно, что это совпало с осенними каникулами, - пояснил Абдуллов. - По поручению губернатора на следующей неделе во всех школах области будут проведены дополнительные дезинфекционные мероприятия, ревизии вентиляционных сетей и кварцевание. В регионе так же запрещено проведение массовых мероприятий. Что касается детских садов, то работникам дошкольных учреждений рекомендуется осматривать всех детей перед началом занятий, а в случае выявления у воспитанников или сотрудников признаков ОРВИ – необходимо срочно их изолировать.

Всего за прошедшую неделю в регионе было зарегистрировано 6 429 случаев ОРВИ, что на 17,7 % ниже показателей за предыдущие семь дней. Заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонии не достигла эпидпорога, то есть эпидемии нет. Гриппом пока не заболел ни один житель Ульяновской области.