На будущий год на реализацию госпрограммы, целью которой является развитие инвестиционного потенциала, стимулирование инновационной деятельности и поддержка малого и среднего бизнеса, предусмотрено 623,1 млн рублей.

В том числе, 41 млн рублей направят на развитие инфраструктуры индустриального парка «Димитровград». Этот проект реализуется совместно с Министерством экономического развития РФ и Фондом развития моногородов. Он предполагает создание двух зон – инновационной и промышленной, привлечение порядка 8 миллиардов рублей инвестиций в экономику моногорода, а также создание 1874 новых постоянных и около 500 временных рабочих мест.

Также продолжится работа по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, 200 млн рублей будет направлено Фонду развития и финансирования предпринимательства на предоставление займов в сфере промышленности и АПК. Кроме того, 10 млн рублей планируется выделить Центру поддержки и сопровождения предпринимательства. Дополнительно субсидии будут предоставлены бюджетам монопрофильных населённых пунктов региона. Важным направлением станет наращивание экспортного потенциала Ульяновской области. На эти цели направят 2,4 млн рублей, что позволит простимулировать выход предприятий региона на экспортные сделки.

Фото: russiaindustrialpark.ru