Глава ульяновской городской администрации Алексей Гаев распорядился отозвать разрешение на строительство автогазозаправочной станции в Железнодорожном районе по улице Кольцевой, из-за которой мог быть оштрафован на сумму до ста тысяч рублей или даже быть дисквалифицирован в должности.

Получателем разрешения на сооружение объекта был ульяновский индивидуальный предприниматель Тальгат Садеев. Градоначальник успел отозвать документ за день до жесткого заявления прокуратуры в свой адрес.

На протяжении нескольких месяцев надзорный орган настаивал на незаконности выданных документов, без внесения изменений в генеральный план. Администрация города, опираясь на многочисленные официальные документы, накопленные с 2010-го года (тогда было проведено зонирование, а предварительное согласование строительства АЗС было выдано предпринимателю в 2011-ом году еще при Александре Пинкове), настаивала на законности выданного в прошлом году разрешения на строительство.

Прокуратура была непреклонна – добилась не только отмены этого документа, но и объявила о желании привлечь главного муниципала к дисциплинарной ответственности. Речь идет как минимум о денежном штрафе, а как максимум – о дисквалификации. Это первое прокурорское взыскание в адрес Гаева, поэтому, скорее всего, речь пойдет о финансовом наказании, если суд примет сторону прокуратуры.

В опубликованном на сайте администрации сообщении Алексей Гаев распорядился провести служебную проверку действий своих подчиненных при оформлении разрешительных документов. Завершить внутреннее расследование обещают 2 ноября.