Судебным приставам России собираются официально разрешить задерживать должников по алиментам без привлечения полиции. Такое право им даст соответствующий закон, принятый Госдумой в третьем чтении. Ульяновские алиментщики задолжали уже почти 2 млрд рублей. Каждый из них вскоре может быть арестован.

Задержание - процесс в большинстве силовой. Иногда и наручники надевать на фигуранта приходится, а работают с должниками зачастую девушки.

- В гости к должникам по алиментам мы ходим, как правило, в 8-9, а то и в 10-11 часов вечера, чтобы гарантированно застать дома. Само собой, одна ни разу их не навещала, хотя есть у нас и отважные сотрудницы. Девушек-приставов всегда сопровождает команда поддержки из специального подразделения службы, которые обеспечивают безопасность судов, самих судей и дознавателей. Всякое случалось - кто-то телевизор обнимал, как родного отца, при описи имущества, кто-то под дурачка косил, - рассказала девушка-судебный пристав, которая просила не называть ее имени. – За все время моей работы в службе прецедента, чтобы алиментщика приходилось задерживать, не было. Надо быть совсем уж невменяемым, чтобы дождаться нескольких предупреждений, пройти через опись имущества, суд и даже не попытаться договориться о выплате алиментов хотя бы в минимальном размере.

В УФССП пояснили, задержание – это крайняя мера, которая сейчас применяется к неплательщику по постановлению суда. После задержания должнику предлагается идти на общественные работы, либо, если не может работать, он может получить срок до двух лет.

Как рассказали в УФССП России по Ульяновской области, пока особых распоряжений в связи с грядущим изменением законодательства ульяновским приставам не поступало:

- В отношении злостных неплательщиков алиментов до сих пор применялись другие меры воздействия, которые должники в основной своей массе научились обходить. Например, ограничение на выезд за границу им давно не страшно – в России тоже можно хорошо отдохнуть. Или вот запрет на управление транспортным средством. Тут, во-первых, поймают или нет, пробьют водительское удостоверение по базе или не станут - неясно, а во-вторых, у большинства неплательщиков алиментов вообще нет ни прав, ни машины.

Тем не менее, эти меры хорошо себя показали. По официальной информации УФССП в текущем году судебными приставами вынесено по алиментщикам 6022 постановления на запрет на выезд за границу, благодаря которым истребовано 1 млн 68 тысяч 394 рубля задолженности. Благодаря 432 постановлениям о запрете пользования водительским удостоверением алиментщики выплатили 67 млн 437 тысяч рублей.

Но главное - на 1 октября 2017 года в ведении УФССП по Ульяновской области находится 9526 исполнительных производства по взысканию алиментов на общую сумму в 1 млрд 466 млн 397 тыс рублей.