Руководитель следственного управления СК РФ по Ульяновской области Сергей Михайлов возбудил уголовное дело в отношении двух следователей органов внутренних дел, подозреваемых в получении взятки (п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Предварительно установлено, что 21 октября следователи следственного отдела УМВД России по Заволжскому району Ульяновска получили от жены местного жителя взятку в размере 100 тысяч рублей. 29-летний мужчина подозревается в покушении на сбыт наркотиков, а взятка предназначалась для того, чтобы его не заключали под стражу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения и избрании в отношении них меры пресечения. Расследование уголовного дела, которое заведено по ст. 290 УК РФ и находится на особом контроле руководителя СУ СК, продолжается.

В пресс-службе УМВД, в свою очередь, сообщили, что задержание произведено сотрудниками службы собственной безопасности полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Руководством УМВД России по Ульяновской области назначена служебная проверка. Если суд установит вину сотрудников органов внутренних дел, они будут уволены и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Фото: start33.ru